Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Июня 2021, 09:58

БашГУ и РУДН обсудили новый формат экзамена по русскому языку для иностранных граждан

16 июня в Башгосуниверситете прошел семинар на тему «Организация и проведение экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации в условиях изменения федерального законодательства».
Мероприятие было организовано совместно с Российским университетом дружбы народов в очном и дистанционном форматах и было посвящено обсуждению новых положений Федерального закона Российской Федерации №412-ФЗ, принятого 8 декабря 2020 года.
«Изменения в законодательстве отвечают на вызовы современности и требуют быстрого реагирования образовательных организаций, – отметила в приветственном слове директор Института русского языка РУДН Анжела Должикова. – Алгоритм проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ совершенствуется, несколько изменяются подходы к нему.
Правительство и Министерство науки и высшего образования, Минпросвещения РФ в короткие сроки разработали объемную нормативно-правовую базу к этой процедуре, которая вступает в действие поэтапно, эволюционным путем. Очень важно правильно организовать этот процесс». Как система приема экзамена должна функционировать, какая работа проделана кабинетом министров на данный момент, каковы перспективы развития событий – эти и другие вопросы стали повесткой выступлений ведущих специалистов, экспертов в сфере организации тестирования иностранных граждан.
«Очень важно сейчас выбрать правильную стратегию по переходу к новому формату экзамена, соблюсти все требования новых федеральных законов и подзаконных актов, чтобы система тестирования не дала сбой, а сам процесс проведения экзамена был максимально понятен и удобен для иностранных граждан», – подчеркнула модератор семинара – проректор по международной деятельности и дополнительному образованию БашГУ Татьяна Великжанина.
В обсуждении разработанных предложений по совершенствованию общей работы приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, национальных и культурных объединений, а также территориальных органов МВД России по вопросам миграции.
Первый форум, посвященный проведению образовательных процедур для различных категорий иностранных граждан, также состоялся в БашГУ в 2018 году. В конце июня состоится еще одно заседание по заданной проблематике.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: