Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Июня 2021, 15:22

Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей

Госдума сегодня в третьем, окончательном чтении приняла закон, исключающий необходимость для российских автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства. В момент заключения договора на «автогражданку» владельцу автомобиля не нужно будет предоставлять страховщикам документ о прохождении техосмотра. Закон вступит в силу 22 августа текущего года.
Сейчас обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра.
«Поправки облегчат жизнь как страховым компаниям, так и автовладельцам. Как показывает практика, автовладельцы транспортных средств в большинстве своем уклоняются от прохождения реальной диагностики. А страховые компании не в состоянии проконтролировать, прошел ли автомобиль реальный техосмотр. Фактически произошло и уменьшение количества станций техосмотра. В итоге автовладельцы просто вынуждены были покупать диагностические карты. Незачем привязывать получение полиса ОСАГО к диагностической карте и техосмотру», - пояснил депутат Госдумы Рамзил Ишсарин.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: