Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июня 2021, 14:00

В Уфе в парке Кашкадан откроют два ресторана и оркестровую площадку

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров в рамках своей рабочей поездки по Уфе в микрорайоне Сипайлово ознакомился с ходом реконструкции парка Кашкадан. Здесь полностью завершена очистка озера, всего было вывезено порядка 40 тысяч грузовых машин ила, грязи и бытового мусора. Как рассказали представители подрядной организации, были выполнены дноуглубительные работы.
В самом глубоком месте озеро будет достигать четырёх метров. Вода в озере будет чистой, что позволит воссоздать его экосистему и биологическое разнообразие. В рамках благоустройства здесь установили противофильтрационный экран и ливневую канализацию вокруг озера. Она будет собирать потоки талых и дождевых вод, в том числе идущих с частного сектора, и сбрасывать в коллектор на улице маршала Жукова.
Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству прибрежной полосы и водоохраной зоны, в парке появится новое освещение, светомузыкальный фонтан. Возле озера обустроят комфортный пляж и зоны для отдыха — рассматривается создание яхт-клуба с прокатом лодок и катамаранов для работы в летнее время, а также организация катка зимой.
Кроме того, на территории парка планируют открыть два ресторана и оборудовать оркестровую площадку. В центре озера власти города рассчитывают разместить макет парусника со смотровой площадкой.
Стоимость всех работ оценивается в 650,3 млн рублей, из них уже освоено 428,6 млн рублей. Подрядчиком является тюменская строительная компания «Реалист». Глава Башкортостана отметил, что «Парк «Кашкадан» должен стать лучшим парком в России, расположенном на водоёме.
«Обратите внимание – на Кашкадан прилетели лебеди. Я слышал, что эта птица живёт там, где чистая вода. Вода в озере, действительно, очень чистая, это подтверждают анализы «Роспотребнадзора». В ней можно будет смело купаться, когда мы завершим благоустройство. Работы ещё немало, но мы упорно, шаг за шагом делаем лучший в России парк у воды», – заявил Радий Хабиров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: