Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Июня 2021, 14:45

Уфимские химики создали экологичные реагенты для нефтегазовой промышленности

ships.lv
ships.lv
Ученые Уфимского Института химии УФИЦ РАН (входит в Евразийский НОЦ) в рамках нацпроекта «Наука» создали линейку экологически безопасных реагентов для нефтегазовой промышленности, применение которых значительно снизит отрицательное воздействие на природу. Биоразлагаемые препараты созданы для разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Крайнего Севера и Арктической зоны. Полученные реагенты уже прошли опытно-промышленные испытания и рекомендованы для применения в процессах добычи и транспорта газа и нефти.
Алсу Фахреева, Фарид Ишмуратов, Эмиль Ишмияров, Александр Бадамшин стали лауреатами Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли 2021 года, проводимого Министерством энергетики России. Награждение лауреатов состоится на десятом юбилейном Петербургском международном газовом форуме с 5 по 8 октября 2021 года на площадке Экспофорума.
Всего на конкурс было представлено 196 работ от 88 организации, относящихся к нефтегазовой отрасли, угольной и торфяной промышленности, электроэнергетике, возобновляемой энергетике, трубопроводному транспорту, атомной энергетике и горнодобывающей промышленности, сообщили в УФИЦ РАН.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: