Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Июня 2021, 13:34

Марат Кашапов: Позитивная динамика укрепления инвестклимата в Башкирии продолжается

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне, заявил Управляющий Отделением - Национальный банк по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.
«В Башкортостане работа по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения в регион инвестиций ведется под личным руководством Главы республики. Наряду с государственными органами свой вклад в общее дело вносят деловые круги, научное сообщество, общественность, - отметил Кашапов. - Активное участие принимает и Национальный банк. В частности, мы задействованы в работе Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата (под председательством руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина), где принимаются решения по реализации конкретных проектов, утверждению инструментов, устранению административных барьеров для предпринимательской и инвестиционной деятельности.
И мы видим положительные результаты этой работы. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулась мировая экономика в 2020 году, банковская система Башкортостана сохранила устойчивость и выполнила свою основную миссию – оказала существенную поддержку экономике и гражданам, реструктурируя действующие кредиты и выдавая новые.
Показатели деятельности финансового сектора, несмотря на снижение экономической активности и действие ограничительных мер в условиях пандемии, сохранили положительную динамику. Совокупный портфель кредитов банковского сектора экономике республики в 2020 году увеличился на 6,7% (в 2019 году – на 10,9%). При этом портфель кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства увеличился на 37%.
Активному кредитованию способствовали прежде всего специальные антикризисные меры Правительства страны и Банка России. Льготные программы реструктуризации оказались эффективными инструментами, благодаря которым многие заемщики получили возможность восстановить платежеспособность.
В Башкортостане объем поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии превысил 42 млрд рублей. Кроме того, банки по собственным программам реструктуризировали кредиты МСП на сумму более 8 млрд рублей. По рекомендации Банка России кредитные организации и сейчас продолжают поддерживать предпринимателей по собственным программам.
Позитивная динамика продолжается и в 2021 году. За январь-апрель объем выданных МСП кредитов вырос на треть – до 32 млрд рублей. В целом портфель кредитов субъектам МСП на 1 апреля 2021 года составил почти 88 млрд рублей.
На данном этапе наша задача – продолжать поддерживать доступность кредитования даже при условии сворачивания мер господдержки, введенных во время пандемии. Наряду с традиционным кредитованием будут активно внедряться и другие способы привлечения финансирования для бизнеса – например, облигационные займы, лизинг, факторинг, - сказал глава Нацбанка РБ.
Напомним, что республика Башкортостан вошла в состав Топ-5 лучших субъектов России в инвестиционном рейтинге АСИ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: