Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Июня 2021, 10:29

Мы продолжим раскрывать экспортный потенциал Башкортостана - Маргарита Болычева

сайт Правительства РБ
сайт Правительства РБ
Республика Башкортостан вошла в Топ-5 Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 5-е место. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).
Госкомитет РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности содействует развитию инвестиционного климата в регионе. Так, в рамках реализации регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан», входящего в структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт», Госкомитет ведет системную работу по продвижению продукции республиканских производителей на внешние рынки.
«Руководством республики перед органами государственной власти региона поставлены серьезные задачи, направленные на повышение уровня социально-экономического развития Башкортостана. В этой связи Госкомитетом ведется активная работа по внедрению в республике уникального комплекса мер поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего предпринимательства, включающего как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки. Мы продолжаем реализовывать мероприятия для раскрытия экспортного потенциала Башкортостана. В частности, это «Часы с Торгпредом», выезды «Скорой экспортной помощи», акселерационная обучающая программа «Экспортный форсаж» и многие другие услуги, которые оказывает наш республиканский Центр поддержки экспорта. Наши предприятия уже положительно оценили оказываемые меры поддержки, и как результат - смогли выйти на внешний рынок. Уверена, что только сплоченная работа нашего Правительства помогла нам повысить наш уровень в национальном рейтинге», – подчеркнула председатель Госкомитета Маргарита Болычева.
По итогам 2020 года в первую десятку стран-контрагентов Башкортостана (ВТО) вошли Китай, Латвия, Казахстан, Беларусь, Корея, Нидерланды, Финляндия, Германия, Мальта, Узбекистан. Торговый оборот с этими странами составил 2,9 млрд долларов США, что составляет 71,7% всего внешнеторгового оборота РБ.
Госкомитетом ведется активная аналитическая и практическая работа по улучшению уровня внешнеэкономических связей, в число которых также входят онлайн бизнес-миссии и вебинары.
Всего за прошлый год проведено 41 онлайн бизнес-миссия при участии 82 предприятий республики в такие страны, как Австрия, Швейцария, Индия, Узбекистан, Республика Беларусь, КНР, Таджикистан, Казахстан, ОАЭ, Турция, Кувейт, Оман, Арабская Республика Египет, Япония, Саудовская Аравия, Ирак, Монголия, Киргизская Республика, Азербайджанская Республика, Южная Корея, Германия, Румыния, Пакистан, Катар, Латвийская Республика, Республика Молдова, Восточная Республика Уругвай, Перу, Малайзия, Мексика, Колумбия, Иран, Эквадор, Аргентина, Литовская Республика, Нигерия, в результате которых 9 предприятий Республики Башкортостан заключили 15 экспортных контрактов на сумму 377,4 млн рублей.
Проведено 59 вебинаров для субъектов МСП по вопросам экспортной деятельности в условиях пандемии COVID-19 при участии 573 компаний.
Также для продвижения республиканских предприятий на внешние рынки Госкомитетом было организовано взаимодействие с торговыми представителями Российской Федерации в зарубежных странах, в результате чего информация о предприятиях республики направлена в 54 торговых представительства.
В формате «Час с Торгпредом» с Торговыми представителями Российской Федерации было проведено 25 видеоконференций в следующих странах: Италия, Венгрия, Финляндия, Армения, Туркменистан, Республика Беларусь, Турция, Норвегия, Марокко, Монголия, Узбекистан, Малайзия, Киргизия, Индия, Куба, Франция, Великобритания, Азербайджан, Германия, Королевство Нидерланды, Республика Корея, Япония, Алжир.
22 республиканские компании приняли участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж», по итогам которого заключено 12 экспортных контрактов на общую сумму более $2 млн США.
В целях доведения информации о существующих мерах государственной поддержки до республиканских предприятий Госкомитетом совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан проведено 12 ВКС с представителями всех 63 муниципальных образований. Основные вопросы были связаны с пандемией, инвесторы приостановили работу на этот период. Также имели место вопросы по международной сертификации и лизингу оборудования.
В 2021 году началась реализация нового проекта, разработанного Госкомитетом при содействии Центра поддержки экспорта РБ – «Скорая экспортная помощь», который предполагает выявление потенциальных экспортеров для обеспечения республиканского экспорта на рынки зарубежных стран и диверсификацию экспорта. В рамках проекта проведен экспортный аудит. По результатам аудита подготовлен общий консолидированный перечень из 6285 предприятий Башкортостана, из них 5473 компании обладают экспортным потенциалом и с ними будет проведена точечная работа по выходу на внешние рынки, в том числе обучение. К 2024 году планируется вывести на экспорт более 10% предприятий из указанного перечня.
По данным же Федеральной таможенной службы внешнеторговый оборот Республики Башкортостан в январе-марте 2021 года составил более $1млн США, что на 14,1% выше показателя за аналогичный период 2020 года. При этом объем экспорта составил $860 тысяч США, с ростом показателя за аналогичный период 2020 года на 16,4%, а импорт составил $164 тысяч США, рост отмечается на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров Республики Башкортостан в январе-марте 2021 года зафиксирован на уровне $531 млн США, что на 71,6% выше уровня января-марта 2020 года, с учетом что доля ННЭ составляет 61,6 % от общего объема экспорта Республики Башкортостан.
По итогам в января-марта 2021 года во внешнеторговом обороте в первую десятку стран-контрагентов Башкортостана вошли Китай, Латвия, Казахстан, Беларусь, Турция, Финляндия, Сингапур, Польша, Нидерланды и Япония. Торговый оборот с этими странами составил $725 млн США, что составляет 70,8% от всего внешнеторгового оборота республики.
При содействии Госкомитета и Центра поддержки РБ экспортно-ориентированные предприятия республики принимают участие в международных выставках. Так, например, в феврале этого года 4 компании принимали участие в международной выставке продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского Залива Gulfood 2021, в апреле 7 компаний Республики Башкортостан принимали участие в Международной выставке «ПРОДЭКСПО - 2021» в Москве и 7 компаний приняли участие в Международной выставке «KyrgyzBuild 2021» в Киргизской Республике.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:пмэф-2021
Читайте нас: