Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Июня 2021, 17:29

Россельхозбанк планирует выдать кредиты на строительство производства сухого молока

Олег Яровиков
Олег Яровиков
4 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров провел рабочую встречу с Председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым. На ней стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и финансировании сельхозпроектов Башкортостана.
В частности, речь шла о предоставлении кредита в объеме более 1 млрд рублей на строительство цеха по производству сухих молочных продуктов (сухого цельного молока и сухого обезжиренного молока, как ингредиентов для детского питания) на Мелеузовском молочно-консервном комбинате. Объем производства оценивается до 10 000 тонн продукции в год.
Глава Башкортостана Радий Хабиров в августе 2019 года посещал комбинат и говорил, что проект по производству сухих молочных продуктов для детского питания важен не только для Мелеуза, но и для всей республики. 27 мая 2021 года проект был одобрен Инвестиционным комитетом республики на заседании «Инвестчаса». Новый проект предполагает возведение на площадке предприятия современного цеха по выпуску ингредиентов для детского питания и масла из высокожирных сливок. Таким образом, в Башкортостане появится уникальное производство, не имеющее аналогов в России. Объём инвестиций – 1,58 млрд рублей. Цех позволит создать более 60 новых рабочих мест.
Заместитель премьер–министра правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал, что речь шла и о поддержке проекта Агропромышленного комплекса «Времена года» по строительству оптово-распределительного центра контейнерного типа вместительностью до 100 тыс. тонн сельхозпродукции. В целом потребность региона в объектах оптово-логистической инфраструктуры, в том числе овощехранилищ, составляет порядка 500 тыс. кв. м. Емкость продовольственного рынка Республики Башкортостан в соответствии с ретроспективными данными оценивается в 480 млрд рублей. Представленная концепция ООО «Времена года» вписывается в республиканскую концепцию формирования агропромышленного кластера.
На встрече Радий Хабиров и Борис Листов обсудили также вопросы поддержки птицеводческого комплекса «Урал» в Мелеузовском районе для ее вывода на полную производственную мощность и в целом стабильного кредитования сельхозтоваропроизводителей Башкортостана со стороны «Россельхозбанка».
В завершение встречи Радий Хабиров вручил Борису Листову Почётную грамоту Башкортостана за вклад в развитие региона.
Справка
АО «Россельхозбанк» является ключевым кредитором агропромышленного комплекса Республики Башкортостан. В целях развития дальнейшего плодотворного сотрудничества 14 февраля 2019 года между Правительством РБ и АО «Российский сельскохозяйственный банк» было заключено соглашение о сотрудничестве. В 2020 году аграриям республики было выдано: 712 кредитов на сумму 16,0 млрд. рублей (краткосрочные – 456 кредитов на 12,6 млрд. руб. и инвестиционных 256 кредитов на 3,5 млрд. руб.), в том числе АО Россельхозбанк – 366 кредитов, или 51% от общего количества кредитов на сумму 5,5 млрд рублей.
В сотрудничестве с АО Россельхозбанк были реализованы ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе строительство молочно-товарной фермы на 2800 голов дойного стада – Северная Нива Башкирия.
Был привлечен кредит АО Россельхозбанка на сумму 2,5 млрд. рублей на строительство первой в Республике Башкортостан роботизированной фермы на 800 голов коров в СПК Красная Башкирия Абзелиловского района.
Автор:Азат Гиззатуллин
Теги:пэмф-2021
Читайте нас: