Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Июня 2021, 19:05

На ПМЭФ-2021 подписаны соглашения с новыми резидентами ОЭЗ «Алга»

На полях Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашений с компаниями «Оптимум Солар Рус» и «П Солар» о ведении промышленно-производственной деятельности на территории особой экономической зоны «Алга».
От имени правительства Башкортостана соглашения подписал первый заместитель премьер-министра правительства Илшат Тажитдинов. «В постпандемической реальности – это первый международный форум такого масштаба, где Башкортостан заключает крупные инвестиционные соглашения, в том числе и по проектам, планируемым к реализации на территории особой экономической зоны «Алга». Это свидетельствует о привлекательности нашего региона для инвесторов и является результатом усилий, прилагаемых руководством республики для улучшения инвестиционной среды в Башкортостане. Кстати, сегодня презентовали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Республика вошла в пятерку лидеров, что безусловно будет способствовать росту инвестиционной популярности нашей особой экономической зоны, – сказал Илшат Тажитдинов. – Сейчас многие страны, включая и Россию, активно развивают зеленую энергетику, в том числе за счет строительства солнечных электростанций. Реализация этих проектов позволит не только повысить нашу энергообеспеченность, но и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду». Компания «Оптимум Солар Рус» планирует построить на территории ОЭЗ «Алга» завод по производству солнечных панелей (батарей) мощностью до 400-500 МВт в год. Стоимость проекта составит более 1,5 млрд рублей, будет создано 70 рабочих мест.
Реализуемый компанией «П Солар» проект обеспечит производство поворотных опор для солнечных батарей. Это – специальные конструкции для периодического изменения ориентации фотоэлектрических панелей или зеркал относительно солнца. Планируется инвестировать порядка 860 млн рублей и создать 50 рабочих мест.
Оба проекта инициированы группой компаний «Оптимум Солар» (Венгрия), которая имеет успешный опыт по установке порядка 187 тыс. солнечных панелей с общей мощностью ежегодной выработки более 62 ГВт/час экологически чистой электроэнергии. Инвестор намеревается создать на территории особой экономической зоны базу для развития солнечных энергетических систем не только в республике, но и по всей стране. Ввод в эксплуатацию новых заводов планируется в следующем году.
Всего на территории особой экономической зоны «Алга» зарегистрировано шесть резидентов, еще три компании находятся на стадии получения статуса резидента, включая две указанных выше. Объем планируемых инвестиций по данным девяти проектам превышает 18 млрд рублей. Совокупно будет создано свыше 1600 рабочих мест.
Общий переговорный портфель по ОЭЗ «Алга» сегодня включает проекты с суммарным объемом капитальных вложений порядка 100 млрд рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:пэмф-2021
Читайте нас: