Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Июня 2021, 16:10

Модернизация производства каустической соды на БСК актуально и своевременно: мнение

Подписание Соглашения между БСК и Правительством РБ о модернизации производства каустической соды, хлора актуально и своевременно, считает председатель Уфимского федерального исследовательского центра РАН Вадим Захаров.
«Речь идет о принципиальной модернизации производства и переходе от ртутного и диафрагменного метода электролиза, которые запущены на заводе более 45 лет назад, на мембранный, соответствующий мировому уровню технологической оснащенности.
Это позволит на десятки процентов снизить энергоемкость производства и существенно увеличить его экологическую безопасность. В России мембранный метод используется на единичных заводах. С учетом того, что БСК является участником Евразийского НОЦ Башкортостана, у научного сообщества региона в ближайшие годы появится уникальная возможность использовать накопленные компетенции для разработки сопутствующих технологических решений.
В частности, в области создания полупроницаемых мембран, которые в настоящее время главным образом поставляются из-за рубежа», - сказал Захаров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: