Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Июня 2021, 15:59

Башкирия и Свердловская область будут вместе строить автодорогу Казань - Екатеринбург

Олег Яровиков
Олег Яровиков
4 июня на Петербургском международном экономическом форуме Глава Башкортостана Радий Хабиров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Свердловской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.
Основой поставок продукции Башкортостана в Свердловскую область традиционно являются молочные и кисломолочные продукты, сыры, сливочное масло, мука, а также лесоматериалы, автомобильный бензин, дизельное топливо, битумы нефтяные, мазут.
В товарной структуре поставок в Башкортостан продукции из Свердловской области наибольший удельный вес приходится на мясные и колбасные изделия, маргарин, безалкогольные напитки и минеральные воды, а также на медицинские инструменты и оборудование, ювелирные изделия, парфюмерию, керамическую плитку, прокат, портландцемент, минеральные удобрения, шины для автомобилей и автобусов.
«Мы продолжаем укреплять добрососедские отношения со Свердловской областью, наращивать товарооборот, экономические связи. Планируем реализовать ряд совместных проектов, – отметил Радий Хабиров. – Кроме того, в области проживают более 30 тысяч башкир, действуют три наших крупных историко-культурных центра. И я благодарен Евгению Владимировичу, который многое делает для того, чтобы нашим соотечественникам жилось хорошо, чтобы у них была возможность развивать свою культуру и язык».
Губернатор Свердловской области отметил, что у двух регионов много кооперационных связей.
«Наши предприниматели сотрудничают во многих сферах, начиная от сельского хозяйства, заканчивая машиностроением. Есть большие совместные проекты. Один из последних - это строительство автомобильной дороги Казань – Екатеринбург, которая пройдет также по территории Башкортостана и будет строиться по поручению президента России. Мы будем реализовывать проект совместно, нашими общими усилиями. Соседи должны жить дружно и помогать друг другу», - прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Справка
В Свердловской области проживают около 31 тысячи башкир (четвернтое место по численности среди национальностей в регионе). В области работают три крупные общественные организации: это Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», которой вскоре исполнится двадцать лет, региональная общественная организация «Национально-культурная автономия башкир Свердловской области» и региональная общественная организация «Свердловский областной башкирский центр».
Автор:Азат Гиззатуллин
Теги:пэмф-2021
Читайте нас: