Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июня 2021, 10:00

НИПИ НГ «Петон» сертифицирует собственные научные разработки

Технологический инжиниринговый холдинг ПЕТОН прошел очередную процедуру сертификации собственных научных разработок.
Как сообщают в компании, исследования касаются массообменных внутренних контактных устройств «PETON» тарельчатого и насадочного типа.
По результатам проведенных испытаний устройств «PETON» выдано заключение о том, что оборудование соответствует требованиям ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Получены декларации о соответствии ВКУ заявленным требованиям.
«Наука – основа эффективности технологических решений. Научные исследования – это главный фундамент, на котором построена вся деятельность ПЕТОН, что позволяет нам внедрять в производство самые передовые технологические решения», - прокомментировал Эдуард Гасанов, председатель совета директоров ПЕТОН.На данный момент ПЕТОН активно занимается научными исследованиями и промышленными экспериментами по интенсификации массообмена на тарельчатых и насадочных контактных устройствах PETON. Эта деятельность является частью стратегии компании, которая с начала своего существования активно инвестировала в научно-технический потенциал, подчеркивают в холдинге.
Кроме того, ПЕТОН реализует ряд программ по поддержке отечественной науки и молодых ученых в профильных вузах, таких как Уфимский государственный нефтяной технический университет.
Напомним, название «ПЕТОН» компания получила от сокращения «ПЕрекрестноТОчная регулярная Насадка» - нового типа устройств, к созданию которых имеет непосредственное отношение основатель ПЕТОН Игорь Мнушкин. На базе Уфимского нефтяного института в 70-х - 80-х годах группой ученых, в которую входил Мнушкин, была обоснована и доказана более высокая эффективность и широкий диапазон устойчивой работы именно этих устройств.
Открытие внесло большой вклад в развитие отечественной нефтегазовой отрасли, так как до этого методика расчетов подобных устройств принадлежала институтам США и Европы. Достижение уфимской группы ученых позволило сформировать собственную модель расчетов на базе отечественного оборудования.
Устройства ПЕТОН открывают широкие возможности для совершенствования показателей работы массообменного оборудования и промышленных объектов топливно-энергетического комплекса, на которых они используются.
Учитывая новые тенденции при разработке и поставке массообменного оборудования, ПЕТОН активно занимается разработкой массообменных контактных устройств различных типов и предлагает новые эффективные отечественные разработки для объектов топливно-энергетической комплекса.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: