Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Июня 2021, 20:36

Сотрудничество Башкортостана с Австрией обсудили на Петербургском экономическом форуме

Правительство РБ
Правительство РБ
2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева провела встречу с торговым советником Посольства Австрии в России Рудолфом Лукавски и директором Австрийского культурного форума в Москве Фабианом Ортнером.
«С нашей последней встречи с господином Лукавски в Уфе прошло совсем немного времени, мы встречались в конце марта. Замечательно, что мы так часто видимся и имеем возможность обсуждать вопросы сотрудничества лично. В первую очередь, пристального внимания заслуживают наши торгово-экономические связи», – сообщила Маргарита Болычева.Также она добавила, что в январе-марте 2021 года товарооборот между Республикой Башкортостан и Австрией сложился на уровне $4,2 млн США, где наш экспорт составил $486 тысяч США, что выше показателя за аналогичный период 2020 года почти на 54%, а импорт из Австрии тоже значительно вырос и составил около $3,7 млн США.
В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления и планы сотрудничества, договорились о тесном взаимодействии между страной и регионом, а также о совместных бизнес-миссиях для предпринимательских сообществ.
Рудолф Лукавски отметил, что Республика Башкортостан имеет огромный инвестиционный потенциал и пообещал пригласить представителей деловых кругов Австрии к нам в республику, чтобы ознакомиться с республикой поближе и наладить деловые контакты с нашими предпринимателями.
Пользуясь случаем, Маргарита Болычева пригласила представителей Посольства и Палаты экономики Австрии, деловое сообщество принять участие во Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье», который пройдет 25-27 июня в башкирском городе Сибае. Это ежегодное мероприятие, в котором принимают участие представители федеральных и региональных властей, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты и общественные деятели.
Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня 2021 года в г. Санкт-Петербург, где официальная делегация Башкортостана принимает участие под руководством Главы республики Радия Хабирова.
Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:пмэф-2021
Читайте нас: