Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Июня 2021, 16:56

ПМЭФ-2021: Делегации Катара представили потенциал Башкортостана

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Потенциал Республики Башкортостан представили официальной делегации Катара на открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме.
Министр торговли и промышленности Катара Али бен Ахмед аль-Кувари ознакомился со стендом Башкортостана. Председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева рассказала гостю о Центре управления республикой, промышленности и туристическом потенциале региона. Министр с коллегами посмотрел, как добывают бортевой мёд и попробовал настоящее башкирское лакомство. Господин аль – Кувари высоко оценил потенциал Башкортостана.
«Первые контакты уже налажены, переговоры состоялись», - заявил журналистам по итогам состоявшейся презентации вице-премьер республиканского правительства, министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов.
Речь, в частности, идет о компании «Хасад фуд» - инвесторе в области еды из Катара.
Генеральный директор этой компании господин Мубарек, попробовав башкирский мед, отметил его высокое качество. Он выразил заинтересованность в оптовых поставках натурального меда из Башкортостана в Катар.
«Я увидел республику, богатую натуральными ресурсами, в которой проживают очень дружелюбные люди, - заявил он журналистам после презентации Башкортостана. - Я разбираюсь в меде и могу сказать, что башкирский мед - очень высокого качества. Нас также заинтересовали поставки башкирской говядины и баранины. Я надеюсь на продолжение нашего сотрудничества. Уверен: это будет не краткосрочная сделка, а долгосрочные отношения». Между тем, как сообщил Ильшат Фазрахманов, в течение недели делегации Катара будет представлена вся необходимая информация о возможных поставках башкирской продукции.
«Это поставки говядины, баранины, меда и другой продукции, которая идет под маркой халяль, - добавил он. - К сожалению, о Башкортостане в Катаре мало что знают. Наша продукция там не присутствует в больших объемах. Попробовав ее сегодня здесь, на форуме, они заинтересовались. Сложились первые контакты».Как сообщал ранее «Башинформ», в рамках проходящего с 2 по 5 июня Петербургского международного экономического форума Республика Башкортостан намерена заключить свыше 20 соглашений, которые позволят привлечь в регион инвестиции и создать новые рабочие места.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – главное международное экономическое мероприятие года в России. Он проводится летом в Санкт-Петербурге для обсуждения актуальных вопросов развития российской и мировой экономики и широкого круга международных проблем.
Форум проводится с 1997 года, начиная с 2005 года – под патронатом Президента Российской Федерации, и ежегодно собирает более 5000 российских и зарубежных участников.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: