Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Мая 2021, 11:00

УГАТУ и СПбГМТУ подписали договор о сотрудничестве

Уфимский государственный авиационный технический университет и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет подписали соглашение о сотрудничестве.
Свои подписи под документом поставили ректор морского университета Глеб Туричин и ректор УГАТУ Сергей Новиков.
В рамках этого договора будет реализована совместная образовательная программа магистратуры «Лазерные и аддитивные технологии в авиадвигателестроении» по направлению 15.04.01 «Машиностроение».
Обучение по программе в сетевом формате начнется уже в новом учебном году.
Подписанию документа предшествовала большая подготовительная работа. Делегации вузов совершили взаимные визиты, в ходе которых ознакомились с передовыми технологиями и разработками научных школ университетов в различных областях.
Так, представители УГАТУ побывали в лаборатории лазерных и аддитивных технологий с Корабелки. Путь от проектирования до ввода в эксплуатацию (2019 г.) этой инновационной площадки занял меньше года. А ее оборудование – конструкторские решения самих сотрудников вуза.
В 2020 году Морской университет в консорциуме с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого получил статус Научного центра мирового уровня по направлению «Передовые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения».
В настоящее время оборудование, изготовленное специалистами консорциума в этой лаборатории, помимо судостроения, применяется в аэрокосмической и двигателестроительной отраслях.
Поэтому решение открыть в УГАТУ образовательную программу магистратуры «Лазерные и аддитивные технологии в авиадвигателестроении» совместно СПбГМТУ - интеллектуальным центром российского кораблестроения – актуальное требование современного рынка труда республики.
Читайте нас: