31 Мая 2021, 09:10 (UTC+5)

На Юбилейном месторождении ООО «Башкирская медь» будут построены очистные сооружения

Автор материала:
ИА «Башинформ»
АО «Уралмеханобр» выполнило проект очистных сооружений шахтных, подотвальных и ливневых вод месторождения «Юбилейное» ООО «Башкирская медь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК).
Производительность промышленного объекта составит 22 500 м³/сутки, что полностью обеспечит потребность предприятия в очистке воды.
Очистные сооружения предназначены для очистки производственных сточных вод, образующихся в процессе разработки месторождения «Юбилейное», до нормативных показателей, не превышающих предельно допустимые концентрации для водоемов рыбохозяйственного назначения.
Проектом предусмотрено применение сразу нескольких методов очистки производственных сточных вод, входящих в перечень наилучших допустимых технологий: классические и мембранные методы, а также обеззараживание воды.
В частности, удаление взвешенных веществ будет происходить при совместном коагулировании и флокулировании с дальнейшим отстаиваем, в процессе которого высаживается часть сульфатов и фосфатов, уменьшаются показатели биохимического и химического потребления кислорода в стоках, удаляются тяжелые металлы, такие как железо, медь, цинк.
Обеззаражены стоки будут физическим методом, в частности, ультрафиолетовым излучением. Удалять неорганические соли и части взвешенных веществ планируется при помощи технологии ультрафильтрации и обратного осмоса.
Среди основных технологических объектов очистных сооружений Юбилейного месторождения можно назвать резервуар-усреднитель объемом 8600 м³, радиальные отстойники диаметров 15 метров и пруд-отстойник площадью 35000 м², что сопоставимо с пятью футбольными полями. Также будут построены насосные станции, станции реагентной обработки, доочистки и обезвоживания осадка, склад реагентов и реагентное хозяйство.
Разработка проекта строительства очистных сооружений заняла порядка полугода. Она включала в себя проведение опытно-промышленных испытаний, подготовку основных технических решений и непосредственно разработку проектной документации.
В настоящее время по проекту получено положительное заключение негосударственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. После определения заказчиком поставщиков оборудования АО «Уралмеханобр» приступит к разработке рабочей документации.
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru