Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Мая 2021, 14:10

На Юбилейном месторождении ООО «Башкирская медь» будут построены очистные сооружения

АО «Уралмеханобр» выполнило проект очистных сооружений шахтных, подотвальных и ливневых вод месторождения «Юбилейное» ООО «Башкирская медь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК).
Производительность промышленного объекта составит 22 500 м³/сутки, что полностью обеспечит потребность предприятия в очистке воды.
Очистные сооружения предназначены для очистки производственных сточных вод, образующихся в процессе разработки месторождения «Юбилейное», до нормативных показателей, не превышающих предельно допустимые концентрации для водоемов рыбохозяйственного назначения.
Проектом предусмотрено применение сразу нескольких методов очистки производственных сточных вод, входящих в перечень наилучших допустимых технологий: классические и мембранные методы, а также обеззараживание воды.
В частности, удаление взвешенных веществ будет происходить при совместном коагулировании и флокулировании с дальнейшим отстаиваем, в процессе которого высаживается часть сульфатов и фосфатов, уменьшаются показатели биохимического и химического потребления кислорода в стоках, удаляются тяжелые металлы, такие как железо, медь, цинк.
Обеззаражены стоки будут физическим методом, в частности, ультрафиолетовым излучением. Удалять неорганические соли и части взвешенных веществ планируется при помощи технологии ультрафильтрации и обратного осмоса.
Среди основных технологических объектов очистных сооружений Юбилейного месторождения можно назвать резервуар-усреднитель объемом 8600 м³, радиальные отстойники диаметров 15 метров и пруд-отстойник площадью 35000 м², что сопоставимо с пятью футбольными полями. Также будут построены насосные станции, станции реагентной обработки, доочистки и обезвоживания осадка, склад реагентов и реагентное хозяйство.
Разработка проекта строительства очистных сооружений заняла порядка полугода. Она включала в себя проведение опытно-промышленных испытаний, подготовку основных технических решений и непосредственно разработку проектной документации.
В настоящее время по проекту получено положительное заключение негосударственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. После определения заказчиком поставщиков оборудования АО «Уралмеханобр» приступит к разработке рабочей документации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: