Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Мая 2021, 14:12

Дело о нанесении ущерба природе «Полиэфом» рассмотрят в суде

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Прокуратура Башкортостана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника энергосырьевого производства и начальника установки очистки сточных вод акционерного общества «Полиэф». Они обвиняются в преступлениях по статьям «нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло иные тяжкие последствия».
По данным пресс-службы прокуратуры РБ, обвиняемые не организовали своевременное обследование и ремонт резервуара для хранения сточных вод указанной организации. В итоге, в октябре 2019 года разрушилась стена накопителя, после чего произошел разлив промышленных сточных вод на земли лесничества, площадью около 6,4 га и в водный объект.
«Данными действиями причинен вред окружающей среде в размере более 150 млн рублей. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество организации на сумму, соответствующую размеру ущерба», — сообщили в надзорном ведомстве.Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Благовещенский районный суд для рассмотрения по существу.
«Компания сотрудничает с правоохранительными органами, предоставляет необходимую информацию, - прокомментировали в АО «Полиэф». - Проведены аварийно-восстановительные работы, по результатам комиссионного осмотра местности, проведенного 15.07.2020 представителями Приуфимского ТУ Министерства природопользования и экологии РБ, ГБУ РБ УГАК, министерства лесного хозяйства РБ, ООО «НИИ БЖД», филиала ЦЛАТИ по РБ, ООО АО «Экомониторинг». Превышений допустимых концентраций (загрязнения) не выявлено, угрозы экологии нет. Компания заинтересована в скорейшем объективном определении размера ущерба с учетом применимых такс и методик».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: