Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Мая 2021, 11:29

В Уфе возобновилось строительство проблемного жилого комплекса

пресс-служба Минстроя Башкирии
пресс-служба Минстроя Башкирии
В Уфе возобновилось строительство проблемного жилого комплекса «Черемушки», сообщили в Министерстве строительства и архитектуры Башкирии.
Как отметили в ведомстве, возобновление строительства стало возможным благодаря получению новым застройщиком проектного финансирования ПАО «Сбербанк» на сумму более 200 млн рублей.
Завершить строительство «Черемушек» планируется не позднее 2022 года.
«Монолитинвестрой» - застройщик ЖК «Черемушки», находящийся в группе риска, стал первым в Башкирии застройщиком, которому выделено проектное финансирование банком на завершение строительства проблемного жилого комплекса.
«Для решения вопросов по восстановлению прав граждан, в отношении которых нарушены изначальные сроки ввода жилья, Минстроем Башкирии прорабатываются различные механизмы, предусмотренные законодательством», - прокомментировал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.
Основным механизмом восстановления таких прав является привлечение средств федерального фонда по защите прав граждан – участников долевого строительства.
«Только в прошлом году нам удалось для этих целей зарезервировать порядка 7 миллиардов рублей. Также в республике реализуются масштабные инвестпроекты, но в случае с жилым комплексом «Черемушки» сам застройщик при поддержке регионального правительства смог получить проектное финансирование», - добавил Егор Родин.
По его словам, сейчас Минстрой Башкирии прорабатывает вопрос применения этого механизма на еще ряде объектов, находящихся в группе риска.
«Мы ведем постоянный мониторинг по застройщикам. К сожалению, период, связанный с пандемией, сложился для них непросто. Отсюда возникают и определенные риски, которые могут повлиять на сроки ввода объектов в эксплуатацию, - заключил руководитель Минстроя Башкирии. - Поэтому примененный механизм по получению проектного финансирования кредитных организаций для завершения строительства объектов мы планируем максимально использовать, чтобы не допустить появления новых проблемных объектов».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: