Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Мая 2021, 20:38

«Газпром трансгаз Уфа» – участник отраслевого форума и выставки «Газ. Нефть. Технологии»

Более 260 компаний из 31 региона России на протяжении четырех последующих дней будут знакомить профессиональное сообщество с новинками технологий и оборудования, разработками и услугами.
В открытии форума и выставки принял участие Глава республики Радий Хабиров. В своей речи он отметил, что это одно из первых масштабных отраслевых событий в республике после сложного 2020-го.
В ходе торжественной церемонии в режиме телемоста был осуществлен запуск новых объектов, в числе которых – межпоселковый газопровод от газораспределительной станции «Ново-Александровка» до микрорайона Затон города Уфы. Новый объект позволит решить вопросы дальнейшей газификации перспективного микрорайона «Забелье».
Центральным мероприятием деловой программы стало пленарное заседание на тему «Нефтегазохимические проекты в России: тренды развития отрасли». Участие в его работе принял генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов.
Предприятия ассоциации «Газпром» в Башкортостане» – в числе постоянных участников выставки и форума. В нынешнем году свои экспозиции представили ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» и ООО «Газпром нефтехим Салават».
Газотранспортники продемонстрировали перспективные разработки, направленные на повышение энергоэффективности и экологичности технологий и оборудования, применяемых при транспортировке природного газа. Прежде всего, это дальнейшее совершенствование газотурбинного двигателя АЛ-31СТ производства «ОДК-УМПО», в том числе создание возможностей для его перевода на экологичную метано-водородную смесь.
– Мы хотим, чтобы агрегаты, которые снабжены этим двигателем, были энергонезависимыми, чтобы выбросы, которые образуются в процессе перекачки газа, минимизировались. Экологическим аспектам нашей работы мы всегда уделяем первостепенное внимание, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» по производству Павел Романенков.
Инновационные решения ООО «Газпром трансгаз Уфа» учитывают значительный промышленный потенциал республики и рассчитаны на широкое использование продукции отечественных производителей высокотехнологичного оборудования.
Результаты многолетней совместной деятельности с уфимскими машиностроителями и конструкторами из ОКБ имени Люльки позволили приступить к созданию целой линейки приводов мощностью до 42 МВт на основе нового двигателя АЛ-41СТ мощностью 25 МВт. Сегодня осуществляется полномасштабная подготовка производства, в 3 квартале 2022 года будут собраны первые два двигателя нового образца и начнутся испытания.
Немаловажным событием в этом году также станет начало реализации инвестиционного проекта ООО «Газпром СПГ технологии» по строительству малотоннажного комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в г. Салавате около крупной ГРС №4. Макет прототипа будущего предприятия продемонстрировали гостям выставки.
Производство СПГ в республике позволит применять его не только в качестве моторного топлива, но и для подачи газа в отдаленные населенные пункты, газификация которых трубопроводным газом по объективным причинам пока невозможна.
– Альтернативное топливо призвано решать вопросы и в экономике, и в экологии. Основное преимущество, которое даст появление комплекса, это доступность топлива для потребителей в конкретном регионе, – отметил Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе. – Наряду с компримированным природным газом транспортные средства в Башкирии смогут ездить и на сжиженном природном газе.
Перспективы развития рынка сжиженного природного газа в Башкортостане участники форума обсудят завтра, 26 мая, на круглом столе.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: