Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Мая 2021, 14:46

Башкирия заняла 9 место среди регионов РФ с наименьшим давлением на бизнес: Радий Хабиров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
По сути, мы проводим первый в России после тяжелейшего для отрасли года крупный форум, сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров на пленарном заседании Российского нефтегазового форума. Несмотря на санкции, сокращение добычи нефти, ковидные ограничения предприятия нефтегазовой промышленности в Башкортостане работали в планомерном режиме, им удалось сохранить коллективы.
В целом промышленность республики восстанавливает свои показатели. По словам Радия Хабирова, индекс промпроизводства по итогам четырех месяцев в Башкортостане составил 102,6 процента. На прежний уровень вышла нефтепереработка, восстанавливается нефтедобыча. Обрабатывающая промышленность сработала на 106 процентов.
«Вчера уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов представил свой ежегодный доклад главе государства, в котором был представлен «Индекс административного давления – 2021». Башкортостан занял 9 место среди регионов с наименьшим давлением на бизнес, тогда как в 2018 году республика занимала в этом рейтинге 38 место. Хотя нам есть еще куда двигаться в этом направлении», - отметил Радий Хабиров.
Одной из главных задач в отрасли, по мнению главы региона, является развитие глубокой переработки, неплохо в этом направлении продвигается «Газпром нефтехим Салават». Радий Хабиров выразил признательность руководству «Газпрома» за подписанное соглашение между республикой и газовой компанией, которое позволит в ближайшие годы провести газификацию 164 населенных пунктов.
Особое внимание будет уделено и выполнению поручения Президента России Владимира Путина по бесплатному доведению газа до участков домовладений.
По словам Радия Хабирова, у республики есть потенциал и для перевода транспорта на газомоторное топливо. В прошлом году в республике было построено семь газовых заправок, в этом году будет введено в строй еще 10.
Важным направлением является работа в рамках постоянно действующих рабочих групп с Ростехом, «Башнефтью», «Газпромом». Радий Хабиров отметил, что это позволяет властям быть в курсе дел и оказывать необходимую поддержку предприятиям.
Еще одной задачей является привлечение инвестиций. Огромную роль в ее решении сыграла особая экономическая зона «Алга». Вся ее территория в 400 га уже почти наполнена инвестпроектами.
В рамках нефтегазового форума также пройдут 34 деловых мероприятия по вопросам развития нефтегазового машиностроения, мерам государственной поддержки отрасли, исследованию нефтяных и газовых скважин, устойчивому развитию нефтегазового комплекса, развитию рынка газомоторного топлива и других.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: