Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Мая 2021, 15:58

АО «БСК» и ООО «ВЭБ Инжиниринг» расширяют сферы сотрудничества

25 мая в Уфе в рамках проведения выставки «Газ. Нефть. Технологии» Башкирская содовая компания и компания «Вэб Инжиниринг» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на ближайшие 10 лет.
Документ подписали генеральный директор АО «БСК» Эдуард Давыдов и генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Владимир Новиков. На церемонии подписания договора присутствовал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Основной целью соглашения является долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество сторон, включая разработку стратегии развития компании и инвестиционные программы по модернизации производств и развитию социальной инфраструктуры региона присутствия компании общим объемом до 300 млрд руб.
Документ предусматривает разработку программы развития Башкирской содовой компании и дочерних обществ до 2026 года и на перспективу до 2031 года. В рамках долгосрочной программы развития с 2022 по 2026 гг. будет разработана стратегия реализации данной программы и инновационная программа развития.
Долгосрочная программа включает в себя все проекты по развитию предприятия, цифровизацию производства, решение экологических вопросов, решение по сырьевой базе, модернизацию оборудования, строительство новых производств, предприятий.
Помощь БСК в этом окажут авторитетнейшие организации Российской Федерации: дочернее общество крупнейшей госкорпорации страны ВЭБ.РФ ООО «ВЭБ инжиниринг», Аналитический центр при Правительстве РФ, научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России.
«Данные авторитетные учреждения привлечены компанией, в том числе и для того, чтобы в данной программе были прописаны источники финансирования проектов программы развития БСК, - отметил генеральный директор АО «БСК» Эдуард Давыдов. - А именно собственные средства институтов развития, средства госкорпорации ВЭБ РФ и в том числе возможные формы федеральной господдержки. Рассчитываем, что мы получим достаточное финансирование на развитие нашего предприятия».
«Данный контракт является продолжением нашего сотрудничества с БСК. Мы уже реализуем научно-исследовательской проект по переработке отходов БСК, - сказал гендиректор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Владимир Новиков. – Проектом, который подписан сегодня, кроме технологической модернизации предприятия, предусмотрено также развитие социальной и жилой инфраструктуры города Стерлитамака».
Руководство Башкирской содовой компании уверено, что расширенный консорциум авторитетнейших корпораций Российской Федерации с привлечением лучших экспертов в своей области позволит БСК сфокусироваться на новых задачах и получать максимальный результат в области развития своих производств.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: