Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Мая 2021, 13:01

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Башкортостана

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Республики Башкортостан и повысило прогноз до «Стабильного».
Рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден рейтинг кредитоспособности региона по национальной шкале на уровне «ruАА+», сообщает пресс-служба правительства РБ. Прогноз по рейтингу изменен с «Негативного» на «Стабильный».
Аналитиками агентства отмечено, что, несмотря на негативное влияние на экономику республики пандемии новой коронавирусной инфекции, ухудшение макроэкономической ситуации и падение цен на нефть, республике удалось сохранить долговую нагрузку на комфортном уровне.
«Очередной раз подтвержден рейтинг Башкортостана как надежного партнера. Мы снова получили оценку независимых экспертов, которая свидетельствует об устойчивости нашей экономики и бюджета республики к внешним стрессам. Несмотря на сложный период пандемии, благодаря трём пакетам мер поддержки, мы справились со всеми вызовами», - отметила министр финансов РБ Лира Игтисамова.
По итогам 2020 года агентство отмечает умеренно высокую зависимость республиканского бюджета от трансфертов из федерального бюджета. При этом аналитиками агентства положительно оценивается высокий уровень ВРП на душу населения республики, осуществление взвешенного контроля за расходами и проведение продуманной долговой политики.
Справка
Рейтинг руАА означает высокий уровень кредитоспособности /финансовой надежности/ финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: