Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Мая 2021, 17:36

В Башкирии прошёл первый совместный форум БСК и УГНТУ

В Стерлитамаке завершилась I Международная научно-практическая конференция, организованная в рамках сотрудничества Башкирской содовой компании и ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (филиал в г. Стерлитамак).
Как сообщают организаторы, конференция уникальна тем, что в ее основу заложены конкретные научно-технические задачи, проблемы, которые стоят перед Башкирской содовой компании – крупнейшим химическим предприятием страны.
Форум стал местом встречи людей, увлеченных наукой, заинтересованных развитием научно-технической базы, решением актуальных проблем химической отрасли. Секционные площадки объединили студентов, преподавателей, ученых, профессоров и специалистов компании. Всего в работе форума приняло участие свыше трехсот человек из 6 стран мира, 19 городов, 23 университетов и 11 организаций.
В рамках мероприятия работали шесть тематических секций, где было представлено 230 докладов. Затронуты актуальные вопросы и направления развития энергоресурсоэффективных технологий органического и неорганического синтеза.
Руководители секций отметили, что абсолютное большинство докладов были интересны и информативны. По итогам конференции намечены дальнейшие пути развития научной работы Университета и БСК по самым актуальным вопросам химической технологии.
Как отметил руководитель секции «Промышленная экология и утилизация отходов», главный эколог АО «БСК» Ильдар Мухамедьянов, научные труды, представленные на конференции, очень актуальны для предприятия.
Более того, многие из них уже имеют практическое применение в технологических процессах производства. На форуме эксперты могли еще раз подтвердить научную эффективность внедренных технических инноваций.
По результатам работы секций авторы лучших работ награждены дипломами I, II и III степени. Генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов выделил денежный призовой фонд для молодых ученых и специалистов, подготовивших лучшие доклады по направлениям.
Участники конференции оставили на площадке положительные отзывы об организации работы форума. По общему мнению, представленная научная программа отличалась широтой тематики и высоким уровнем докладов. По мнению гостей форума, значение подобных конференций трудно переоценить. Симбиоз науки, образования и производства может привести к небывалому научно-техническому прорыву.
По итогам конференции подготовлен и издан Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления развития энергоресурсоэффективных технологий органического и неорганического синтеза», который будет интересен ученым, специалистам и всем, кого интересуют вопросы развития химической отрасли страны.
Все опубликованные в нем статья попадут в базу данных РИНЦ, будут индексированы и повлияют на наукометрические показатели ученых, которые представили свои доклады на конференции.
Организаторы подчеркивают, что представленный сборник, безусловно, стал лучшей наградой для участников форума, так как публикация научного труда в подобном издании не только повышает статус автора перед научным сообществом, но и является признанием заслуг его научной деятельности.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: