Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Мая 2021, 12:00

В Башкирии планируют привлечь инвесторов в ЖКХ предоставлением «льготного тарифа»

В Башкирии планируют привлечь инвесторов в ЖКХ предоставлением «льготного тарифа». Он позволит поднять доходность, устанавливая разные цены для населения и других потребителей. В республике заключены 22 концессионных соглашения в сфере ЖКХ на общую сумму 1,955 млрд руб., сроком действия до 2043 года. Они касаются объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения.
Данные были озвучены 17 мая на заседании правительства Башкирии. По информации Министерства ЖКХ, в работе сейчас дополнительно находится 13 проектов концессионных соглашений с планируемым объемом инвестиций более 670 млн рублей.
Всего в рамках концессионных соглашений и на условиях аренды реализуется 58 инвестиционных программ.
Однако, указала и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова, сфера остается недостаточно привлекательной для частных инвестиций. В числе отрицательных факторов — включение налога на добавленную стоимость при заключении концессионных соглашений, высокая процентная ставка банковских кредитов, а также высокий износ объектов (от 50% до 80%), что требует значительных вложений.
Участники заседания обсудили вопрос по «льготному тарифу», то есть разрешить инвесторам применять различные тарифы для населения и коммерческих организаций. Такой подход позволит «не ограничивать объем выручки предприятия индексом роста платы для населения».
Глава республиканского правительства Андрей Назаров поручил министерству и ведомствам изучить опыт регионов, уже применяющих «льготный тариф», и внедрить его.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: