Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Мая 2021, 12:34

В Баймаке заработал цех по выпуску мясных деликатесов из конины

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
В Баймаке местный фермер Фирдавис Халимов построил убойный пункт с цехом переработки мясной продукции и производство мясных деликатесов из конины и говядины со знаком «Халяль». Стоимость инвестиций составила 30 млн рублей. Цех заработал в апреле текущего года и здесь уже изготовлена первая партия продукции для получения сертификата.
Глава Башкортостана побеседовал с фермером, посмотрел, как работает цех и пожелал ему удачи в новом направлении агробизнеса.
Хозяйство Халимова основано в 2015 году. Оно специализируется на разведении башкирской породы лошадей и производстве кумыса. В хозяйстве содержится 305 голов лошадей, из них 174 кобылы. Также имеется ферма для содержания, доильное помещение, цех переработки молока.
Напомним, о своих планах по открытию нового производства руководитель фермерского хозяйства, предприниматель Фирдавис Халимов рассказал Главе Башкортостана 9 сентября прошлого года, во время рабочей поездки Радия Хабирова в Баймакский район.
Сегодня Глава республики после разговора с фермером отметил, что новое предприятие имеет большое значение для Баймакского района. Оно фактически открывает направление мясопереработки, которое здесь до сих пор не развивалось.
В республике по инициативе главы региона принята Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2021-2026 годы. Реализация Концепции позволит к 2026 году увеличить численность пищевых и перерабатывающих производств на две тысячи и довести общий объем отгрузки до 200 млрд рублей. Для поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности республики запланировано применять действующие меры государственной поддержки.
Это:
— льготное краткосрочное кредитование (срок – до 1 года, от 0 до 5%);
— льготное инвестиционное кредитование (срок – от 2 до 8 лет, от 0 до 5%);
— возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования до 50%;
— участие в льготной программе АО «Росагролизинг» (субсидирование первоначального взноса - аванса, субсидирование затрат остатка лизинговых платежей после перехода в собственность — до 50%);
— создание и модернизация мощностей по производству и сбыту продукции (капекс) (возмещение прямых понесенных затрат в размере 20%);
— включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: