Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Мая 2021, 14:22

В Башкирии наладят производство морских контейнеров и косметики

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В реестр ТОСЭР «Благовещенск» включили два новых резидента, реализующих инвестпроекты по производству морских контейнеров и косметических средств. Общий объем инвестиций превышает 480 млн рублей, сообщили в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Башкирии.
Реестр резидентов пополнили Благовещенский завод мобильных конструкций и ООО «Фабрик продакшн».
Как отметили в Минэкономразвития региона, статус резидента ТОСЭР дает инвестору весомые преимущества в виде снижения налога на прибыль, освобождения от уплаты налогов на имущество, землю, а также уменьшения страховых взносов.
«По инициативе Башкирии для комфортного ведения бизнеса на ТОСЭР республики, кроме этих льгот, снижены налоговые ставки для резидентов, применяющих упрощенную систему налогообложения. Также предусмотрен пониженный коэффициент при аренде государственного имущества. В муниципалитетах установлены нулевые процентные ставки по земельному налогу», - напомнил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.
В частности, Благовещенский завод мобильных конструкций планирует построить завод площадью 10 тысяч квадратных метров по производству морских контейнеров для ОАО «РЖД», НК «Роснефть», ПАО Газпром, ПАО АНК «Башнефть», «Татнефть», Минобороны России и других компаний. На реализацию этого проекта планируется направить более 480 млн рублей. Будет создано более 100 новых рабочих мест.
В свою очередь, ООО «Фабрик продакшн» уже в этом году планирует наладить производство органических косметических средств для ванн. На реализацию инвестпроекта планируется направить более 3 млн рублей.
В Башкирии сегодня насчитывается шесть моногородов - Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы. Суммарно в них проживают более 400 тысяч человек.
Для сбалансированного развития монопрофильных муниципалитетов в их границах функционируют пять ТОСЭР: Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск и Белорецк.
В Благовещенске градообразующим предприятием является Благовещенский арматурный завод.
ТОСЭР создана в границах моногорода Благовещенск в феврале 2019 года.
Как сообщал ранее «Башинформ», резиденты территорий особого социально-экономического развития (ТОСЭР) Башкирии за первый квартал 2021 года вложили в развитие бизнеса на территории республики около 4,5 млрд рублей. Количество новых рабочих мест увеличилось до 3,3 тысячи.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: