Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Апреля 2021, 14:39

Ветераны в Башкирии получили ежегодную выплату ко Дню Победы

В Башкирии ветераны Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы, сообщили в пресс-службе регионального Отделения Пенсионного фонда России.
Выплату по указу президента страны Владимира Путина получили в апреле 162 инвалида и 465 участников Великой Отечественной войны, проживающие в Башкирии.
Выплаты в честь Дня Победы установлены беззаявительно, на основе информации, имеющейся в Пенсионном фонде.
Как напомнили в Отделении ПФР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам военнослужащих предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: страховой - по старости и государственной - по инвалидности. В Башкирии получателями двойной пенсии является сейчас 981 человек. Средний размер выплат превышает 38 тысяч рублей.
Кроме того, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны установлены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). С 1 февраля этого года размер ЕДВ проиндексирован на 4,9%. У инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, имеющих группу инвалидности, выплата составляет более 5838,02 рубля, у участников Великой Отечественной войны – 4378,49 рубля.
В состав ежемесячной денежной выплаты включен набор социальных услуг, стоимость которого составляет 1211,66 рубля.
Инвалидам, участникам войны и несовершеннолетним узникам концлагерей выплачивается также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 1 тысячи рублей. Вдовам военнослужащих, погибших в войну, бывшим совершеннолетним узникам, жителям блокадного Ленинграда – 500 рублей ежемесячно. Численность получателей ДЕМО в Башкирии составляет на данный момент 2989 человек.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: