Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Апреля 2021, 16:33

Росприроднадзор взял под особый контроль работу диоритового карьера в Учалинском районе

пресс - служба Главы Башкортостана
пресс - служба Главы Башкортостана
Жители деревни Мансурово Учалинского района уже в течение нескольких лет жалуются на ООО «Сангалыкский диоритовый карьер». В результате его деятельности в атмосферный воздух из-за отсутствия предварительной очистки систематически выделяется пыль, которая полностью покрывает деревню, где проживает более 800 человек.
Еще с 2011 года Учалинская межрайонная прокуратура, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Минэкологии Башкирии неоднократно проверяли предприятие и выявляли нарушения природоохранного законодательства. Заводились административные дела, собственники и руководители предприятия платили штрафы, но Сангалыкский диоритовый карьер продолжал свою работу и травил местных жителей.
Последний отбор проб воздуха показал превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе почти в десять раз. Территориальный отдел Роспотребнадзора возбудил административное производство по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».
Все проверяющие и контролирующие организации пришли к выводу, что за последние 10 лет ООО «СДК» систематически нарушало действующее законодательство в области охраны окружающей среды и санитарного благополучия населения. Оно не смогло и не захотело реализовать природоохранные мероприятия, способствующие эффективному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Напомним, с экологическими проблемами деревни Мансурово и обращениями местных жителей разбирался Совет по правам человека при Главе Башкортостана. Представители совета в феврале 2021 года обещали подготовить коллективное требование к собственникам предприятия о необходимости модернизации производства в целях прекращения деятельности, нарушающей права граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечение экологической безопасности.
Директор ООО «Сангалыкский диоритовый карьер» в разговоре с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой, которая приехала в Учалинский район в рамках своей рабочей поездки по Башкирии, пообещал исправить сложившуюся ситуацию.
Однако, как отметил руководитель администрации Главы республики Александр Сидякин, властям региона надоело слушать эту заезженную пластинку.
«Ваши собственники постоянно меняют директоров предприятия, и каждый обещает исправить все, похоже, вам дешевле платить штрафы, чем модернизировать производство», - сказал Александр Сидякин.
Светлана Радионова, в свою очередь, пообещала собственникам предприятия предъявить все счета по нарушениям природоохранного законодательства.
«Вы 10 лет работаете, государство вам дало возможность в виде сырья, рабочих рук, правил игры, которые вы не хотите соблюдать и просто наглеете. 10 лет вы зарабатываете деньги и ничего не делаете. В какую рынду надо постучать, чтобы до вас дошло», - сказала глава Росприроднадзора.
Местные жители в разговоре со Светланой Радионовой сказали, что они много раз обращались во все инстанции, но предприятие игнорирует все требования контролирующих органов.
Представители предприятия пообещали разработать очередную программу по улучшению экоситуации до конца текущего года. Росприроднадзор будет держать ситуацию около деревни Мансурово Учалинского района под своим особым контролем
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: