Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Апреля 2021, 08:17

Лучший зоотехник-селекционер Башкирии работает в Аургазинском районе

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
В Башкирском государственном аграрном университете прошёл второй республиканский конкурс зоотехников-селекционеров.
«Сельское хозяйство меняется, в мире, в стране, в нашей республике, - сказал заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, приветствуя участников конкурса. – Прошли те времена, когда мы довольствовались надоями от коровы в 15-16 килограммов молока. Теперь у нас много хозяйств, где показатель превышает 30 килограммов. И это, в первую очередь, результаты работы специалистов, ведущих племенную и селекционную работу на предприятиях, организующих правильную технологию содержания, кормления животных. Это наше будущее в отрасли. К 2024 году мы должны нарастить производство товарного молока до 1,2 млн тонн, мяса – до 500 тысяч тонн. В выполнении этой задачи главенствующая роль отводится именно хорошим специалистам».
Конкурс – это не просто возможность выиграть приз, отметил вице-премьер. Это возможность пообщаться с коллегами, и существенно повысить знания и компетенции в неформальной дружественной обстановке.
Ректор БашГАУ Ильдар Габитов в приветственном слове поблагодарил руководство аграрного ведомства республики за возможность провести региональный отраслевой конкурс в стенах вуза. Он подчеркнул, что университет был и остаётся одним из лучших в стране среди ведомственных учебных учреждений Минсельхоза России, в том числе и в плане подготовки зоотехнических кадров. Так, на базе вуза недавно заработал единственный в стране Центр прогрессивных технологий в области генетики и эмбриологии.
В общей сложности, в конкурсе приняли участие 25 специалистов зоотехнических служб сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств республики – победители и призеры районных конкурсов. Сначала они показали теоретические знания в области племенного животноводства и селекции, а также продемонстрировали навыки владения современной цифровой программой «Селекс». Уже во время практической части конкурсанты выполнили ряд заданий по оценке экстерьера животных, подбору родительских пар, определили генеалогическую принадлежность животного, - рассказали в пресс–службе Минсельхоза Башкортостана.
В итоге, после скрупулезного подсчета баллов, победителем II республиканского конкурса зоотехников-селекционеров была признана Олеся Клявлина из ООО СП «Урожай» Аургазинского района, второе место заняла Надежда Максимова из СПК имени К. Иванова Белебеевского района, третье – Альфия Манапова из ООО «Агротех» Иглинского района. В качестве призов они увезли с собой денежные вознаграждения и массу впечатлений от плодотворного общения со своими коллегами по цеху.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: