Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Апреля 2021, 13:55

Эксперты рассказали, кто покупает жилье в Уфе и куда уезжают продающие свою недвижимость

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Одно- и двухкомнатные квартиры, а также жилье бизнес-класса пользуются сегодня в Уфе наибольшим спросом у покупателей. Об этом во вторник в агентстве «Башинформ» заявили журналистам собравшиеся за «круглым столом» эксперты по недвижимости и представители крупных банков.
Вместе с тем участники круглого стола, посвященного влиянию пандемии коронавируса на рынок недвижимости, признали, что «сейчас метут всё».
Самые интересные объекты недвижимости для покупки в Уфе – это «однушки», «двушки» и дорогое жилье бизнес-класса», - констатировала в «Башинформе» руководитель департамента продаж ГК «Третий трест» Светлана Заяц.
[mini_img_url title=Светлана Заяц]https://www.bashinform.ru/upload/iblock/69d/YROV3776.JPG[/mini_img_url]
Основной покупатель на рынке недвижимости в Башкирии, в частности, в Уфе - это люди, работавшие на Севере и возвращающиеся после завершения карьеры в республику, а также жители сельских районов, перебирающиеся на постоянное место жительства в столицу региона.
Как отметили эксперты, пандемия способствовала тому, что уфимцы предпочитают покупать сейчас полноценную однокомнатную квартиру, а не студию площадью 20 «квадратов», как это было раньше.
«До 40 процентов ипотечных сделок в ВТБ приходится на одно-, двухкомнатные квартиры площадью 35-45 квадратных метров», - согласился с застройщиком управляющий ВТБ в Башкирии Станислав Морилов.
[mini_img_url title=Станислав Морилов]https://www.bashinform.ru/upload/iblock/6ab/YROV3783.JPG[/mini_img_url]
В целом в структуре планировок новых домов преобладают однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры - на них приходится 60-70% всех строящихся квартир. В эконом сегменте в ипотеку покупается 75-80% жилья, рассказали участники рынка недвижимости.
Одновременно в Уфе растет спрос на большие квартиры, до 100 квадратных метров. Ранее наблюдался спрос на квартиры площадью 140-160 квадратных метров. Сегодня уфимцы стараются вложиться в «удобные планировочные решения, с максимально полезной площадью».
«Те, кто покупает квартиру бизнес-класса, в большинстве своем не пользуются ипотекой. Предпочитают оплачивать сразу», - добавила руководитель ипотечного центра «Национальной фабрики ипотеки» в Уфе Ольга Садыкова.
[mini_img_url title=Ольга Садыкова]https://www.bashinform.ru/upload/iblock/a5c/YROV3822.JPG[/mini_img_url]Примечателен такой факт: вторичного жилья бизнес-класса тоже продается немало. Как правило, уфимскую квартиру меняют на жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Казани. По данным компании «Перспектива 24», до 10-15% сделок - это покупка жителями Башкирии недвижимости в других регионах.
Раньше среди наиболее популярных регионов в этом сегменте фигурировали Кипр и Турция, рассказал директор розничного бизнеса «Альфа банка» в Уфе Олег Федяков, однако с началом пандемии таких сделок практически не происходит. Тем не менее интерес к недвижимости вне Башкирии сохраняется, тем более сегодня технологии позволяют купить квартиру полностью онлайн. Обычно таким способом пользуются при покупке жилья на первичном рынке.
[mini_img_url title=Олег Федяков]https://www.bashinform.ru/upload/iblock/be2/YROV3853.JPG[/mini_img_url]
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: