Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Апреля 2021, 15:21

Уфа вошла в Топ российских городов с самыми активными интернет-покупателями

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Компания «AliExpress Россия» представила собственный потребительский индекс, основанный на данных онлайн-покупок россиян в 2020 году, позволивший выявить самых активных онлайн-покупателей и категории самых покупаемых товаров.
По результатам проведенного исследования Уфа вошла в список российских городов, жители которых активно заказывают товары через интернет. Самыми популярными покупками стали бытовая техника или 49% от общего объема оплаты заказов, а также смартфоны (33%) и одежда (18%).
Лидерами по покупкам бытовой техники оказались блендеры, утюги, фены, электробритвы и отпариватели.
При выборе смартфонов первые две строчки заняли модели Xiaomi, третью – iPhone XR.
Из одежды чаще всего выбирали пуховики-парки, разноцветные шубы из искусственного меха, шелковые платья, женские оверсайз-джинсы и футболки, а также белые кроссовки.
Кроме Уфы в список городов с самыми активными онлайн-покупателями вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Калининград, Самара и Челябинск.
«В прошлом году Уфимский магистральный сортировочный центр Почты России обработал почти 7 млн отправлений с товарными вложениями, поступивших в Башкирию из-за рубежа и других регионов России. Подавляющее большинство из них пришлись на заказы из интернет-магазинов», - сообщил «Башинформу» директор УФПС РБ Ирек Галимов.
В первом квартале 2021 года в Башкирию поступило более 2 млн таких отправлений. Это на 20 процентов больше, чем год назад.
«При этом доля заказов, сделанных жителями республики на интернет-площадках отечественных маркетплейсов, расположенных в России, продолжает неуклонно расти», - подчеркнул Ирек Галимов.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: