Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Апреля 2021, 13:20

Экспортерам продукции АПК компенсируют расходы на сертификацию

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Минсельхоз России с сегодняшнего дня начал принимать заявки от компаний-экспортеров на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией экспортируемой продукции АПК.
«Претендовать на эту поддержку могут юридические лица, зарегистрированные на территории России и несущие затраты на сертификацию производимой продукции АПК согласно требованиям зарубежных рынков», - пояснил пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Башкирии Алмаз Галимов.
Компенсации экспортерам положены за оценку соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках, проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий, транспортировку, хранение, испытание и утилизацию испытательных образцов.
Субсидии также выплатят за оценку соответствия требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции АПК на внешние рынки. В том числе, при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер».
Отбор компаний проводит «Российский экспортный центр». Все, что нужно для участия в отборе, - подать заявку с документами, которые подтверждают понесенные затраты на сертификацию отгруженной продукции АПК на экспорт.
Поддержка экспортеров проводится в рамках реализации нацпроекта по поддержке экспорта, разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: