Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Апреля 2021, 15:02

В правительстве Башкирии обсудили вопросы экологии в ОЭЗ «Алга»

Правительство РБ
Правительство РБ
В правительстве Башкирии обсудили вопросы экологии в строящейся ОЭЗ «Алга». Власти заверяют, что жестко контролируют соблюдение природоохранного законодательства резидентами, и строят инфраструктуру не только для ОЭЗ, но и для примыкающих к ней поселков Наумовского сельсовета (Стерлитамакский район)
«Из социальных сетей, обращений граждан, депутатов и общественных организаций мы видим, что население активно интересуется экологическими аспектами строительства и запуска объектов «Алги». Людей сильно волнуют эти вопросы. Проектная документация на все производства содержит оценку воздействия на окружающую среду, проходит необходимые экспертизы. В прошлом году были проведены общественные слушания. Сейчас они проходят экологическую госэкспертизу федерального уровня в Москве. Правительство республики жестко мониторит соблюдение природоохранных норм и резидентами, и проектантами, и строителями. Контроль здесь будем ужесточать. Мы активно действуем в этом направлении и абсолютно ничего не скрываем. Сегодня я нацелил коллег, включая наших резидентов, усилить работу с населением, более активно разъяснять людям, какие производства строятся, что они будут выпускать, как будет обеспечиваться их безопасность. Только когда наши граждане будут всесторонне информированы, они не будут поддаваться влиянию отдельных неконструктивных сил», — сказал первый вице-премьер - руководитель Аппарата правительства Башкирии Илшат Тажитдинов.
В настоящее время ведется работа не только по созданию инфраструктурных объектов ОЭЗ «Алга», отметили в правительстве. По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова модернизируется социальная и инженерная инфраструктура близлежащих поселков.
Так, в Кантюковке отремонтированы шесть улиц и ФАП, выполнена газификация улицы Школьной. Ведется разработка проектов газоснабжения семи улиц в Наумовке, четырех улиц в Заливном. Ввести эти сети в эксплуатацию планируется в следующем году. В Наумовке также проектируется физкультурно-оздоровительный комплекс. Масштабные работы предусмотрены по ремонту и реконструкции сетей водоснабжения и канализации, дорог, устройству спортивных объектов.
На площадках особой экономической зоны проводился отбор и исследование проб атмосферного воздуха силами Управления государственного аналитического контроля Минэкологии Башкирии и межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства России. По итогам декабрьских лабораторных исследований превышения ПДК загрязняющих веществ не выявлено. С предприятиями-резидентами прорабатываются вопросы запуска программ производственного экологического контроля за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации промышленных объектов, проинформировали в пресс-службе регионального кабмина.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: