iz.ru
23 Апреля 2021, 11:39 (UTC+5)

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 5% и начал публиковать ее прогнозную траекторию

Автор материала:
ИА «Башинформ»
23 апреля Центробанк России впервые с 2014 года повысил ключевую ставку сразу на 50 п.п. до 5% и начал публиковать ее прогнозную траекторию.
ЦБ признал, что баланс рисков смещен в сторону проинфляционных, и повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 4,7–5,2%.
Рост ВВП в 2021 году прогнозируется в диапазоне 3–4%. Это означает, что экономика вернется к докризисному уровню во втором полугодии 2021 года. Прогноз цен на нефть повышен в 2021 году до $60 за баррель с $50, в 2022 году до $55 с $50, в 2023 году оставлен на уровне $50.
«Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска», — констатировал ЦБ.
С 1 января 2021 года средняя ключевая ставка была равна 4,3%, с 26 апреля до конца 2021 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 5,0-5,8%. По прогнозу ЦБ, в среднем ключевая ставка в 2021 году должна составить 4,8–5,4%, в 2022 году — 5,3–6,3%, в 2023 году — 5–6%.
Как поясняют опрошенные The Bell аналитики, на ожидание повышения ставки сразу на 50 п.п. появлияли новые американские санкции. Укрепить ЦБ в решимости повысить ставку должен был предстоящий рост бюджетных расходов. 21 апреля в своем послании президент Путин объявил о новых мерах поддержки. «Социалка» для граждан оценивается в 400 млрд рублей, реструктуризация задолженности регионов — в 800 млрд рублей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru