Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Апреля 2021, 09:57

Размер гранта для сельхозкооперативов Башкирии по программе ДГП увеличат до 14 млн рублей

В рамках реализации Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Башкортостан на 2021-2026 годы планируется создание новых перерабатывающих производств с помощью трансформации малого бизнеса. Об этом на заседании правительства рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Сегодня по линии Минсельхоза действуют шесть программ поддержки малого бизнеса. Это гранты «Агростартап», «Семейная ферма», на развитие материально-технической базы кооперативов, «Агропрогресс», «Агротуризм», а также субсидии на возмещение части затрат, понесенных кооперативами. Кроме этого, в рамках Концепции предлагается внести изменения в показавший свою эффективность проект по доходогенерирующим предприятиям (ДГП).
«Поддержка будет увеличена до 14 млн рублей, ранее она составляла 3 млн рублей», — пояснил Ильшат Фазрахманов.
Он напомнил, что государственная поддержка ДГП осуществляется в виде гранта на конкурсной основе. Размер гранта составляет до 3 млн рублей на один кооператив, при условии софинансирования не менее 10% средств самих пайщиков. При росте размера гранта, пропорционально будет расти и процент софинансирования. При максимальном размере господдержки в 14 млн рублей, софинансирование составит 50% собственных средств. Субсидия от государства может быть потрачена также на приобретение оборудования, техники, торгового оборудования.
Ещё одно нововведение связано с производством напитков, где субсидии от государства для их производителей могут составить 50 процентов от общей суммы при приобретении сырья.
«К примеру, запланировало укрупниться малое предприятие с объемом производства в 5 тыс. тонн пищевой продукции. Помогаем ему проработать идею, подобрать оборудование, участников кооператива, определяемся с источниками финансирования. Далее потенциальный участник проходит все стандартные конкурсные процедуры, получает грант и запускает производство, позволяющее обеспечить объемы в 15 тыс. тонн», - рассказал глава аграрного ведомства.
В итоге, реализация этого направления Концепции должна привести к трансформации малого бизнеса в более крупные перерабатывающие производства.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: