Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Апреля 2021, 15:07

В марте инфляция в Башкирии замедлилась после четырех месяцев роста

В марте годовая инфляция в Башкортостане замедлилась до 5,2% после 5,4% в феврале. Снижение обусловлено рядом региональных факторов, отмечают аналитики Нацбанка республики.
Продовольственная инфляция снизилась на 0,3 процентных пункта - до 7,6%. На это повлияло удешевление тепличных огурцов и помидоров - их урожай в марте вырос на 20% (республика входит в первую десятку регионов - лидеров по производству овощей закрытого грунта). Плюс были сняты ограничения на ввоз импортных томатов.
Аналогично снизилась инфляция в непродовольственном секторе. Здесь индекс потребительских цен составил 4,3% против 4,6% в феврале. Во многом это обусловлено более низким, чем в среднем по стране, темпом прироста цен на бензин и дизельное топливо из-за высокой концентрации в регионе нефтеперерабатывающих производств.
В сфере услуг инфляция повысилась на 0,2 п.п. – до 2,9%. В основном это связано с ростом стоимости услуг пассажирского транспорта. Подорожали и авиабилеты, и проезд на поездах — вследствие растущего спроса на поездки и увеличения стоимости топлива.
Сдерживающим фактором стала практически нулевая динамика цен на страховые и банковские услуги. В условиях высокой конкуренции страховые и кредитные организации активно идут навстречу клиентам, предлагая гибкую систему скидок и акционные продукты.
В среднем по ПФО и РФ годовая инфляция в марте ускорилась до 6% и 5,8%, соответственно.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: