Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Апреля 2021, 08:07

Проезд по Восточному выезду из Уфы для местного населения будет платным

Проезд по Восточному выезду из Уфы, соединяющему проспект Салавата Юлаева и федеральную трассу М-5, будет платным. Об этом заявил и.о. министра транспорта Башкирии Виктор Жульков на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
Введение платного проезда связано с тем, что часть средств на реализацию этого очень капиталоемкого проекта выделяет концессионер, который будет возвращать свои инвестиции путем взимания платы с проезжающего автотранспорта.
Общая стоимость строительства Восточного выезда, состоящего из тоннеля, моста через реку Уфа и подъездной четырехполосной автодороги, составляет 33,5 миллиарда рублей. Из них 24,45 млрд рублей составляет капитальный грант (19,99 млрд - средства федерального бюджета, 4,5 млрд - бюджета республики), а 9,1 миллиарда выделяет концессионер.
Расчетная интенсивность движения по Восточному выезду составит 22 тысячи автомобилей в сутки. При этом транспортный коридор будет ориентирован не на транзитные потоки от трассы М-5 до М-7, а только на проезд местных жителей.
Комментируя вопрос взимания платы, Виктор Жульков отметил, что у водителей всегда будет возможность выбора – проехать кратчайшим путем по платной автодороге или выбрать бесплатный объездной путь по мосту на Каменной переправе или через Шакшу. Каждый будет выбирать лучший для себя вариант, исходя из расчета времени в пути, пройденного километража и расходов на топливо.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: