Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Апреля 2021, 21:03

В этом году на трассе Уфа - Аэропорт вместо ремонта будут менять верхний слой асфальта

В этом году на трассе Уфа - Аэропорт не планируется ремонтных работ. Будет производиться только замена изношенных верхних слоев асфальта в рамках программы по содержанию. Об этом сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктор Жульков.
Содержание магистрали предполагает фрезерование верхнего слоя дорожного покрытия, которое называется слоем износа, и укладку нового мелкозернистого асфальта. Гарантийный срок службы верхнего слоя асфальта составляет 4 года, а на запланированных к замене участках он был уложен в 2017 году. Кроме того, по новым ГОСТам, при нагрузке на полосу более 15 тысяч единиц автомобилей в сутки в нашей климатической зоне рекомендуемый срок замены верхних слоев дорожного покрытия составляет 2,5 года.
График замены слоя износа на трассе Уфа - Аэропорт будет составлен с учетом проведения работ в основном в ночное время. Ранее ремонт проводился в дневные часы, что провоцировало тяжелые заторы и массовые жалобы со стороны уфимцев.
Трасса Уфа - Аэропорт является не только самой загруженной в Башкирии, но и одной из самых напряженных по движению автомагистралей крупных российских городов. В сутки по мостам у Монумента Дружбы проходит 125 тысяч автомобилей, что на треть превышает их проектную пропускную способность и сравнимо с транспортным потоком на МКАД.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: