Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Апреля 2021, 14:33

В Башкирии количество точек с возможностью оплаты через QR Сбера за год выросло в 6 раз

Количество торговых точек, подключивших сервис Сбера «Плати QR» в Республике Башкортостан, за последние 12 месяцев выросло в 6 раз и превысило 9,2 тысячи. В 2020 году оборот QR-платежей каждый месяц увеличивался в среднем на 25%.
Максимальные объемы платежей с использованием QR приходятся на такие категории товаров и услуг, как турфирмы, стройматериалы, товары для дома и ремонта, красота и здоровье.
Сервис приёма оплаты по QR-коду "Плати QR", запущенный в августе 2019 года, позволяет принимать безналичные бесконтактные платежи без использования банковского оборудования и подключения к электросети.
Азамат Салихов, исполняющий обязанности управляющего Башкирским отделением Сбербанка:
«Современный темп жизни диктует свои условия бизнесу – важно уметь не только быстро и качественно предоставить услугу или продать продукт, но и организовать простые и удобные способы оплаты.
Сервис Сбера «Плати QR» позволяет совершить платеж в считанные секунды без ввода многочисленных данных как продавцом, так и клиентом. Именно поэтому уже который месяц мы видим прирост подключения этой услуги».
Чтобы воспользоваться сервисом «Плати QR», необходимо открыть мобильное приложение Сбербанк Онлайн, выбрать «Платежи» и далее — «Оплата по QR или штрих коду». Затем навести камеру телефона на QR-код – он считается автоматически, – после чего ввести сумму покупки и подтвердить оплату.
В некоторых случаях сумму вводить не надо — она уже будет определена продавцом заранее. Покупатель и предприниматель получат уведомление о том, что платеж прошел успешно: покупателю уведомление придёт в приложении Сбербанк Онлайн, а продавцу — в мобильном приложении СберБизнес. В уведомлении будет указан код авторизации, который при необходимости нужно назвать кассиру.
Более подробную информацию о сервисе можно узнать на сайте www.sberbank.ru.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: