Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Апреля 2021, 16:22

В Башкирии планируется создать три промышленных кластера

ria.ru
ria.ru
В Башкирии планируется создать три промышленных кластера — авиационный, агропромышленный, мебельный. Также в регионе есть условия для создания нефтехимического, машиностроительного и кластера легкой промышленности. Об этом говорил в эфире РБК-Уфа руководитель Ассоциации кластеров и технопарков РФ Андрей Шпиленко.
Промышленная кооперация позволит властям проанализировать сложившиеся производственные цепочки, наличие сырья и материалов, рынки сбыта, оценить инвестиционную привлекательность, после чего можно приглашать инвесторов.
«Промышленные кластеры — это совокупность промышленных предприятий, между которыми существуют функциональные связи. Кластер — не просто красивое слово, это юридический статус. Каждое предприятие, которое становится участником промышленного кластера, получает возможность субсидировать до 30% понесенных затрат на реализацию инвестпроекта», — пояснил Шпиленко в интервью каналу.
Он отметил, что бизнес относится к подобным инструментам с недоверием, но теперь «механизм реализации кластерной политики появился в законе о промышленной политике, что означает гарантию со стороны государства».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: