Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Апреля 2021, 09:39

Посевная площадь в Башкирии составит 3 миллиона гектаров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Посевная площадь в Башкортостане в этом году составит 3 млн гектаров. Это на 1% больше к уровню 2020 года, отметил вице–премьер – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на заседании президиума правительства.
«Характер состояния озимых позволяет надеяться на их хорошее созревание, так как, по нашим расчетам, всхожесть озимых составит не менее 90%. Это очень хороший показатель. Поэтому в дальнейшем мы планируем увеличить посевные площади под озимую пшеницу на 20%, озимую рожь - на 14%», - сказал глава аграрного ведомства.
В хозяйствах республики завершена подготовка почвообрабатывающих и посевных машин. В настоящее время приступили к комплектованию агрегатов. Техническая готовность тракторов составляет 98%. Засыпано семян яровых зерновых 274 тыс. тонн, в том числе 34,5 тыс. тонн суперэлиты и элиты (95% к плану).
Сейчас перед аграриями стоит задача обеспечить запасы минеральных удобрений для проведения сезонных полевых работ. На 2 апреля приобретено 60 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений или 75% к плану. Лидируют хозяйства Чекмагушевского, Буздякского, Стерлитамакского и Аургазинского районов.
«Правительство республики держит под самым пристальным вниманием нужды и запросы аграриев и окажет им эффективную помощь в предстоящих весенне-полевых работах», - подытожил премьер-министр Андрей Назаров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: