Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Апреля 2021, 20:15

В Башкирии начал курсировать пригородный поезд «Орлан» от Уфы до Кумертау

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в свой первый рейс отправился дизельный пригородный поезд - рельсовый автобус «Орлан» по маршруту Уфа - Кумертау. Время в пути при этом сократится почти в два раза - до 3 часов 50 минут. До этого поездка в этом направлении занимала почти семь часов. Поезд будет останавливаться на станциях Дема, Стерлитамак, Салават и Мелеуз.
Первыми пассажирами нового пригородного поезда стали глава Башкортостана Радий Хабиров, начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев. Глава республики поблагодарил руководство Куйбышевской железной дороги за быстрый запуск нового маршрута.
«В голове у нас, соответственно, уже другие планы взаимодействия с РЖД, они нас только радуют. На запад республики планируем запустить более скоростной экспресс «Уфа - Приютово», там будут курсировать поезда «Ласточка». Появится экспресс «Уфа - Белорецк» – и все наши туристы и горнолыжники оценят новые современные поезда. Все это будет значительно быстрее и комфортнее. В добрый путь!» - сказал Радий Хабиров.
По словам начальника Куйбышевской железной дороги, в перспективе время в пути до конечного пункта планируется сократить еще на полчаса. При этом новый поезд позволит повысить комфорт для пассажиров.
«Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сиденья, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули. Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле», - отметил Вячеслав Дмитриев.
«Орлан» является дизель-поездом, состоящим из двух или трех вагонов, и используется на неэлектрифицированных участках железных дорог. В «Орлане» 133 сидячих места, он может разгоняться до 120 км в час.
Запуск пригородного поезда позволит пассажирам быстрее и комфортнее добираться до места назначения. Южное направление охватит около 1,7 миллиона жителей республики.
Из Уфы «Орлан» будет ежедневно отправляться в 18 часов 39 минут и прибывать в Кумертау в 22 часа 29 минут. Из Кумертау пассажиры смогут уехать в 4 часа 08 минут утра и прибыть в Уфу в 8 часов 01 минуту. Стоимость полного билета до Кумертау составит 576 рублей, до Стерлитамака - 343 рубля.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: