Минтранс РБ
17:04 (UTC+5), 30 Марта 2021

После проверок перевозчиков количество жалоб пассажиров уменьшилось - ЦУР

ИА «Башинформ»
Вопросы безналичной оплаты проезда и использования кассовой техники в общественном транспорте Башкортостана обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве. По поручению Главы Башкирии Радия Хабирова налоговые органы продолжают проверять применение контрольно-кассовой техники в общественном транспорте. Сотрудники УФНС и ГИБДД провели с 2 февраля по 25 марта 150 рейдов, выявили 65 нарушений. Планируется проверить всех перевозчиков, работающих на территории республики.
«Несмотря на то, что доля всех поездок регистрируемых частными перевозчиками за 2020 год выросла с 17% до 24%, она не соответствует доли рынка перевозок, занимаемой частными перевозчиками. Частные перевозчики продолжают скрывать свои доходы, не регистрируют поездки за наличный расчет, при этом принуждают оплачивать пассажиров наличными, не выдавая при этом кассовый чек», — напомнил и.о. министра транспорта Башкирии Виктор Жульков.
В целом за 2020 год доля безналичной оплаты на рынке пассажирских перевозок выросла на 22% и достигла 68%. Более половины всех видов оплат происходят с использованием карты «Алга» (объем вырос на 19%).
Всего АО «Башкирский регистр социальных карт» передал перевозчикам 5197 транспортных терминалов, позволяющих принимать все виды оплат. 52% терминалов установлено в подвижном составе «Башавтотранс» и у муниципальных перевозчиков, 48% — у частных перевозчиков. Внедряется безкондукторная система оплата проезда на городских маршрутах Башавтотранса установлено 75 валидаторов.
По словам начальника Управления главы республики по социальным коммуникациям Елены Прочаковской, работа УФНС приносит результат: количество жалоб на перевозчиков, которые отказываются принимать безналичную оплату, заметно снизилось.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru