Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Марта 2021, 15:21

Коневоды из Бурятии собираются разводить у себя лошадей башкирской породы

пресс - служба Минсельхоза Башкирии
пресс - служба Минсельхоза Башкирии
Делегация руководителей коневодческих хозяйств Бурятии приехала в Иглинский район, к фермеру Хасану Идиятуллину. Коневоды из Забайкалья прибыли с практической целью - перенять опыт и закупить лошадей нашей знаменитой башкирской породы. Иглинский фермер встретил гостей национальными угощениями и подарками. А свой знаменитый табун он презентовал коллегам оригинальным способом, выстроив на пастбище надпись «Буряты» из лошадей.
«Сейчас мы предметно рассматриваем вашу породу для разведения, так как наслышаны о ее выносливости, стойкости к морозам, но самое главное – об экономической эффективности её разведения», – рассказал председатель конезавода «Ульдурга» Булат Будажанаев.
Он подчеркнул, что Башкортостан занимает одно из лидирующих положений в России по поголовью лошадей, и здесь есть чему поучиться.
Бурятские коневоды на первом этапе намерены приобрести около 40 голов, как говорится, на племя.
У Идиятуллина одно из крупнейших племенных коневодческих хозяйств в республике. Сын и главный помощник Хасана Идиятуллина - Сагитзян активно ведет страничку в Instagram, а также YouTube-канал, где подробно рассказывает о тонкостях разведения лошадей. Поголовье самой настоящей башкирской породы в хозяйстве Идиятуллиных насчитывает более 1000 голов.
В республике зарегистрировано 13 племенных организаций по разведению лошадей различных пород, из них 11 – разводят именно башкирскую лошадь. Общая численность племенного поголовья башкирской породы в республике составляет 7,5 тысячи, рассказали в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана.
Лошади башкирской породы, как правило, достигают 1,5 метра в холке, отличаются крепким телосложением и удивительной неприхотливостью в еде. Животное стойко переносит всевозможные трудности, не боится сильных морозов и глубокого снега.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: