Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Марта 2021, 10:03

Камила Фазлыева: «Башкирия лидирует в ПФО по электронному кадастровому учету»

В Башкирии озвучили результаты электронного взаимодействия с Росреестром органов исполнительной власти и местного самоуправления. Данные сообщили накануне на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в РБ.
Речь идет об объеме услуг по регистрации прав, оказываемых в электронном виде органами исполнительной власти и местного самоуправления. По итогам 2020 года он составил 86%, а доля электронных услуг по кадастровому учету составила 92% при плане в 100%.
Как рассказала Камила Фазлыева, руководитель проекта «Электронная сделка.рф», региональный представитель ООО «Технокад», заместитель председателя Общественного Совета при Управлении Росреестра, большая часть муниципалитетов Башкирии при электронном взаимодействии с Росреестром используют программы проекта «Муниципалитет» в рамках платформы «Электронная сделка.рф». К ним относятся «Технокад», «Каднет» и «Софт-Регистр».
Так, более 50% заявлений, подаваемых на кадастровый учет в электронном виде, отправляется посредством программ «Каднет-Муниципалитет» и «Технокад-Муниципалитет».
«Сегодня более 300 абонентов в Республике Башкортостан имеют возможность электронно подавать любые заявления на регистрацию, включая все виды обращений в части кадастрового учета, одновременного кадастрового учета и регистрации прав, обременений, а также получать необходимую информацию, вносить в ЕГРН сведения о зонах, территориях и границах, адресах и делать многое другое.
Мы проводим бесплатное обучение и консультирование на всех этапах работы», - прокомментировала «Башинформ» Камила Фазлыева.
Проект «Муниципалитет» разработан с целью повышения целевых показателей органов власти и местного самоуправления в сфере государственной регистрации и кадастрового учета. Это позволило Республике Башкортостан занять лидирующее положение в электронном кадастровом учете среди субъектов России в 2018 – 2020 гг.
По словам Камилы Фазлыевой, специалисты районных администраций, Комитетов по управлению собственностью, отделов Миземимущества РБ, Архитектуры быстро осваивают программы. Отмечают интуитивно понятный интерфейс и оперативность обработки поданной информации Росреестром.
Коллектив проекта «Муниципалитет» «Электронной сделки.рф» выражает благодарность Управлению Росреестра по Республике Башкортостан и лично заместителю Управления Марине Мартыновой за высокий профессионализм, компетентность и оперативность в решении серьезных задач развития цифровизации сферы недвижимости, - отметила Камила Фазлыева.
Сегодня в Республике Башкортостан полностью налажена прозрачная ускоренная государственная регистрация прав и кадастровый учет на недвижимое имущество. Отсутствует коррупционная составляющая при сдаче документов и регистрации объектов, серьезно осложняющая и удорожающая работу в сфере недвижимости в других регионах России.
Для подключения к «Каднет-Муниципалитет», «Технокад-Муниципалитет» вы можете обратиться в ООО «Социальный сервис» по адресу: Уфа, ул. Ленина, 70, каб. 90а и по телефонам +7 (347) 223-29-99, +7 (965) 943-66-18.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: