Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Марта 2021, 11:40

В Башкирии подорожали автомобили и компьютеры, подешевела бытовая химия

lori-images.net
lori-images.net
Инфляция в секторе непродовольственных товаров в Башкирии составила по итогам февраля 4,6% (по сравнению с февралем 2020 года). В прошлом месяце цены подросли на 0,4 п.п. Основные факторы — ослабление рубля и увеличение спроса на отдельные товары, сообщили в Нацбанке РБ.
В феврале продолжили дорожать импортные товары с длительным циклом поставок — компьютеры, телевизоры, легковые автомобили.
Автопроизводители в очередной раз повысили цены на новые иномарки из-за подорожавших импортных комплектующих, а дилеры перенесли это повышение в розницу при высокой покупательской активности. В свою очередь, высокие цены на новые автомобили обусловили повышение спроса на подержанные иномарки.
Заметный вклад в ускорение темпов прироста цен внесло удорожание моторного топлива. Оно обусловлено как повышением ставок акциза и пересмотром параметров механизма возвратного акциза, с одной стороны, и с другой — ростом спроса по мере активизации поездок.
Повышенный спрос и недостаточное предложение отразились на росте цен на каркасную мебель.
Высокая конкуренция и насыщенность рынка позволили снизиться ценам (в годовом выражении) на моющие, чистящие средства, косметические товары.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: