Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Марта 2021, 10:06

Производство молока в Башкирии превышает прошлогодние показатели

Андрей Старостин
Андрей Старостин
Производство товарного молока в Башкирии превышает прошлогодние показатели, констатировали в республиканском Министерстве сельского хозяйства.
По последним данным, производство молока в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях региона достигло 145 тысяч тонн. Это почти на 8 тысяч тонн больше, чем год назад.
«Самый большой прирост обеспечили предприятия Ермекеевского района – «плюс» 2,5 тысячи тонн. На вторую позицию вышли хозяйства Илишевского района, где показатель увеличился на 2 тысячи тонн, - сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкирии. - В итоге Илишевский район поднялся на второе место в регионе по валовому производству товарного молока с показателем – 8,5 тысячи тонн. Первое место в «молочном рейтинге» продолжают уверенно удерживать сельскозяйственные организации Чекмагушевского района, где за 2,5 месяца получено около 13 тысяч тонн молока».
Как отметили в ведомстве, положительной динамики в производстве молока удалось достичь во многом благодаря реализации крупных инвестпроектов в животноводстве.
В частности, в Ермекеевском районе практически построен и уже действует крупный молочный комплекс компании «Северная Нива Башкирия».
В Илишевском районе новую ферму из тентованных конструкций запустило предприятие «Урожай».
Как сообщал ранее «Башинформ», в республике намерены увеличить объемы производства молока за счет бережливых технологий в рамках национального проекта «Производительность труда».
Автор:Галина Бахшиева
Теги:молоко
Читайте нас: