Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Марта 2021, 18:53

Аграрии Башкирии готовы провести посевную кампанию в короткие сроки: Ильшат Фазрахманов

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Республиканские аграрии способны провести весенне-полевые работы в короткие сроки. В это вселяет уверенность количество купленной сельскохозяйственной техники (в прошлом году более чем на 10 млрд, в текущем – уже на 1 млрд рублей). А объем приобретенных на сегодня удобрений, который по сравнению с прошлым годом выше на 77 процентов, позволяет надеяться на добрый урожай, как и тот факт, что средств защиты растений также куплено в два раза больше.
«Ожидания от этого года довольно непростые, неопределенность будущего сезона все время присутствует, сами видите, с погодой гадать смысла нет, поэтому надо быть всегда готовыми и использовать те «окна», которые даёт нам природа, - отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на агрономической конференции в Бакалинском районе региона сегодня, 16 марта.
Второй по счету семинар, посвященный предстоящим весенне-полевым работам, прошел для представителей районов Южной лесостепи.
«По итогам 2020 года сельское хозяйство показало стабильный рост. Мы имеем тренд к росту отрасли и надеемся, что 2021 год также будет в «плюсе», а для этого мы должны провести все наши мероприятия на полях вовремя, в положенные агротехнические сроки», - подчеркнул руководитель аграрного ведомства.
Министр сельского хозяйства также остановился на обсуждении динамики цен на сельхозпродукцию за прошлые годы и рассказал об ожиданиях в текущем году.
«Прогнозируем, что к началу сезона еще один всплеск покупки зерна будет. Сохранится стабильный спрос на рожь, посмотрим, как озимые переживут зиму, в мае это увидим», - отметил вице-премьер.
По мнению главы аграрного ведомства, возможно, будет в цене рапс, который, планируется перерабатывать в Аскино. Там строится завод по его переработке на 35 тысяч тонн. Напомним, рапсовое масло производят и на Чишминском МЭЗ.
«Подсолнечник сегодня стоит 52 рубля, чем закончится этот сезон, не знаем, цена минимальная 16 рублей, максимальная - 55, и никакой логики в резком скачке цены нет, как нет и гарантии, что она к весне не упадет до 15-16 рублей», - отметил Ильшат Фазрахманов.
Следующая агрономическая конференция запланирована для районов Северной лесостепи, 30 марта.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: