Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Марта 2021, 15:49

В Башкирии за два года жители и бизнес оспорили кадастровую цену 1,8 тысячи участков

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии в 2019-2020 годах в Верховном суде РБ была оспорена кадастровая стоимость 1,8 тысячи земельных участков. Наибольшее количество оспариваний пришлось на города Стерлитамак, Салават, Сибай, Нефтекамск, Октябрьский и Туймазы, сообщила на заседании правительства министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская. Она предложила муниципалитетам проанализировать ситуацию и выработать экономически обоснованные ставки, применяя коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10%.
«При завышении кадастровой стоимости увеличивается налоговая нагрузка на граждан и бизнес. Необоснованный рост налоговой нагрузки делает бизнес неконкурентоспособным, что негативно влияет на экономику страны и приводит к росту социальной напряженности», — сказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, отметив, что посильные налоговые и арендные ставки выгодны и бюджету, так как обеспечивают эффективные доходы казны.
После совещания премьер-министр написал в своих соцсетях, что берет на контроль системную проблему по установлению арендных ставок: «Дело в том, что окончательную стоимость земли устанавливает республика, и представители государства часто делают это абсолютно формально — без учёта реальной ситуации на местах. Никакой информации, которая помогла бы Минземимуществу принять адекватное решение, в его распоряжении муниципалитеты не предоставляют. Я поручил местным властям провести анализ установленных ставок арендной платы и земельного налога; высчитать экономически обоснованные цены и предоставить все данные МЗИО. После этого мы произведем перерасчёт арендной стоимости земли».
Премьер привел несколько примеров: «В Октябрьском компании «Европласт» в 2015 году определили аренду участка в 1 млн руб.. В 2020-м по итогам перерасчёта сумма составила уже более 3 млн. Не получив внятного объяснения, предприниматель обжаловал повышение арендной ставки в суде. Сейчас дело находится на рассмотрении.
В Ишимбае обратная история. Нефтебазе «Агидель» шесть лет назад оценили кадастровую стоимость земли под ней в 10,9 млн. Спустя какое-то время предприниматель оспорил ее и довёл до 5,5 млн. В прошлом же году он добился ее снижения еще в полтора раза. Вот так это у нас пока и происходит — в одних случаях страдает бизнес, в других - государство. Нам же нужно найти золотую середину».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: