Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Марта 2021, 19:18

Посевная площадь зерновых в России составит 80,5 млн гектаров, в Башкирии - 2,9 млн

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Агропромышленный комплекс нашей страны продолжает планомерную подготовку к весенним полевым работам, которая проходит штатно. Официально посевная уже началась в Крыму и Краснодарском крае, доложил сегодня на заседании правительства России Дмитрий Патрушев.
Массовый старт весенних полевых работ на юге России ожидается в ближайшие дни, что соответствует средним многолетним значениям. Посевная площадь в текущем году вырастет на 600 тыс. гектаров по сравнению с прошлым годом и составит 80,5 млн га. Из них 51,5 млн га запланировано под яровой сев. Будут увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также овощей и картофеля в организованном секторе. Также существенно вырастет закладка виноградников. Почти на 15% вырастет площадь посева сахарной свёклы и составит 1 млн 62 тыс. га.
По словам премьер–министра России Михаила Мишустина, для повышения рентабельности хозяйств надо принять меры, которые позволят обеспечить наших сельхозпроизводителей всем необходимым для проведения посевной.
«Особенно следует обратить внимание на доступность цен на удобрения. Также необходимо поддержать растениеводство, чтобы не допустить снижения посевных площадей, в том числе по экспортно ориентированным культурам. Ещё одна важная тема. По итогам прошлого года есть позитивная динамика в сфере агрострахования, которое проводится с государственной поддержкой. Надо активнее продвигать это направление. Сюрпризы с погодой были и ещё будут. А участие в агростраховании реально поможет нашим сельхозпроизводителям сократить возможные издержки», - отметил Михаил Мишустин.
По словам главы Минсельхоза России, обеспеченность семенами зерновых культур составляет 100%. Продолжает увеличиваться удельный вес отечественных семян. Рост наблюдается по зерновым, зернобобовым, сое и рапсу.
«Что касается минеральных удобрений. По информации субъектов, отмечается рост цен на отдельные виды удобрений. Росстат по итогам прошлого года зафиксировал увеличение цен производителей по ряду позиций в пределах от 11 до 41%. По данным региональных органов управления АПК, средняя цена отдельных видов минеральных удобрений для аграриев с начала года выросла ещё на 10–20%», - сказал Дмитрий Патрушев.
Для повышения прозрачности ценообразования, а также системной защиты внутреннего рынка предлагается зафиксировать стоимость основных видов минеральных удобрений как минимум на ближайшие два-три месяца для штатного проведения посевной.
«При этом отмечу, что в целом дефицита удобрений не прогнозируется. По предварительным расчётам, объём приобретения в текущем году будет на 0,5 млн т больше уровня 2020 года и составит 4,5 млн т. Значительная доля из них – переходящие остатки 2020 года. Сейчас аграриям необходимо закупить ещё 1,4 млн тонн для проведения весенних полевых работ», - пояснил глава ведомства.
Ещё один важный параметр при подготовке к сезонным полевым работам – это наличие горюче-смазочных материалов. Потребность в них у аграриев сохранилась на уровне прошлого года. Всего в 2021 году необходимо 4,6 млн тонн дизельного топлива и 720 тыс. тонн автобензина. Традиционно почти половина этого объёма требуется на обеспечение посевной, и опасений по поводу дефицита ГСМ нет. На текущую дату темпы закупки топлива опережают прошлогодние, к старту полевых работ обеспеченность будет полная.
В 2020 году было приобретено 59 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования. По итогам прошлого года нам удалось переломить негативный многолетний тренд, когда сельхозтехника выбывала быстрее, чем обновлялся парк. Что очень важно: выросла доля машин отечественного производства. Таким образом, в текущем году в наличии у аграриев имеется 938 тыс. единиц основной сельскохозяйственной техники. В целом, по словам министра, в текущем году при благоприятных погодных условиях рассчитываем на достойный урожай.
«В Башкортостане планируемая посевная площадь зерновых культур в этом году составит 2,9 млн гектаров, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 40 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади 1,79 млн гектаров. В этом году аграрии республики увеличат сев сахарной свеклы, подсолнечника, и кормовых культур», - рассказал агентству «Башинформ» руководитель пресс–службы Минсельхоза республики Алмаз Галимов.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: