Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Марта 2021, 11:42

Экономика Башкирии должна выйти в лидеры, но при этом не рисковать — Андрей Назаров

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Экономике Башкортостана предстоит выйти в лидеры, обозначил задачу правительства глава регионального кабмина Андрей Назаров. «В целом ситуация неплохая, — признал Андрей Назаров в своих соцсетях после коллегии Минэкономразвития РБ. — В ключевых секторах даже в проблемном 2020 году нам удалось обеспечить инвестиционный рост».
Этот показатель составил 100,9% к 2019 году, в котором, по обновленным данным Росстата, объем инвестиций составил 119%, а не 113,6%.
«В некоторых отраслях ситуация складывается вопреки расхожим предоставлениям о них. Взять, например, сельское хозяйство, уж сколько про него шуток в России ходит. При этом аграрная сфера показала вполне стабильную доходность, бизнес это почувствовал и все более уверенно начал в неё инвестировать - и в переработку молока, и в мясное скотоводство, и в зерно», — пишет премьер-министр.
Объем валовой продукции АПК Башкирии за 2020 год составил более 177 млрд рублей — на 6% выше прошлогоднего уровня. Выручка сельского хозяйства в январе 2021 года составила 7,63 млрд рублей – на 3,3% больше, чем год назад.
Башкирия - один из 36 регионов, которые демонстрируют в части инвестиций положительную динамику. «Впрочем, расслабляться нельзя. Предстоящие месяцы будут более напряженными. Значительную часть своих резервов мы в прошлом году потратили - на поддержку бизнеса, занятости, и так далее. Конечно, отдача будет, но в краткосрочном плане надо понимать, что резервов мало. А обороты сбавлять нельзя. Именно сейчас определяется, удастся ли нам создать задел, чтобы в дальнейшем вырваться в лидеры. Занять в этой ситуации консервативную, защитную позицию — это значит обречь себя на последующее длительное прозябание. Этот путь не для нас.
Но и рисковать тоже нельзя. Это же не бизнес, где распоряжаешься своими деньгами. Здесь деньги государственные. В целом, стратегические цели наши не меняются. Мы должны сделать республику самым комфортным для проживания регионом страны. Для этого нам нужна сильная экономика. Обеспечить ее можно только за счёт эффективной работы с инвестором. Поэтому с точки зрения удобства ведения бизнеса Башкортостан должен быть лидером», — подчеркнул Андрей Назаров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: